КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Эту Думу не задушишь, не убьешь!

25 МАРТА 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

Если нас действительно в ближайшее время ждет серьезное противостояние на самой верхушке пресловутой вертикали (а уходящая неделя породила в этом плане определенные надежды), то исход этой борьбы будет решен в ее нижних эшелонах. Я, разумеется, имею в виду не многострадальный российский народ, давно отстраненный от любых рычагов влияния на власть и лишенный возможности диктовать свою волю собственным формальным выдвиженцам. Речь идет об элитах. Вернее — о нынешнем российском истеблишменте. Качество его сейчас обсуждать бесмысленно. Просто один раз специально пробегите взглядом по лицам, например, в зале для пленарных заседаний нижней палаты нашего парламента. По первым, попавшим в объектив камеры… На них все написано… Хоть на коммунистических, хоть на «единороссовских»... То есть многолетняя тщательная селекция дала впечатляющие результаты. А уж как кто-нибудь из них откроет рот… Вам было бы уютно наедине с этими людьми? Хотели бы вы попить с ними чаю, обменяться какими-нибудь впечатлениями? Не обязательно, кстати, о ситуации в Ливии. Да хоть о последнем футбольном матче… Впрочем, не одними депутатами разных уровней славится российская земля. А наши министры, думаете, образованней? А губернаторы адекватнее?

И, тем не менее, в ближайшее время может возникнуть ситуация, при которой этим людям придется решать судьбу России. (Сохрани нас Господь.) Правда, они об этом пока не подозревают.

Имитационный характер основных государственных и общественных институтов обусловил качество человеческого материала, эти самые институты населяющего. Например, наши депутаты похожи на людей не больше, чем российская Дума на настоящий парламент. То есть снаружи – костюм, галстук, значок на лацкане, череп, обтянутый человеческой кожей (впрочем, в большинстве случаев очень небрежно), а внутри ничего нет… А если что-то и есть, то лучше в этом не копаться… И такой подбор был осуществлен вполне осознанно – дюже умных (пусть даже стопроцентно лояльных и по-собачьи верных) до кнопок голосования на всякий случай не допустили. Их разместили по разным институтам, экспертным центрам и посадили писать доклады, записки, «дорожные карты» и «сценарии будущего». Это тех, кто не рубит в экономике. Те, кто рубит в экономике, распределены по советам директоров государственных и частных компаний. Они решают одну из важнейших задач современной России – для реальных начальников разных уровней «пилят» бюджеты разных уровней. И совсем уже продвинутые трудятся на внешнеэкономическом фронте – легализуют на Западе вынесенные отсюда активы и деньги. Впрочем, вернемся к депутатам…

Та проблема, которая возникла у них на этой неделе – учесть позиции обоих начальников в резолюции по поводу Ливии – чуть не привела к краху отечественного парламентаризма. Конструктивные особенности наших народных избранников, строение их коллективного головного мозга не позволяют им решать задачи такого порядка. Они, собственно, и не решили… В этом может убедиться каждый, кто возьмет на себя труд внимательно с этой резолюцией ознакомиться. Так, например, наряду с тем, что в документе сказано, будто ситуация в Ливии «развивается по самому неблагоприятному сценарию» (реверанс в сторону Путина), в нем одновременно говорится, что «решение Российской Федерации воздержаться при голосовании в Совбезе ООН за принятие резолюции по Ливии было адекватным выбором» (привет Медведеву). Так если бы мы, скажем, ветировали или, наоборот, поддержали резолюцию Совбеза, может, ситуация начала бы развиваться по благоприятному сценарию?

Но это был, так сказать, первый опыт. А теперь давайте представим себе, что противоречия внутри властного тандема усугубляются, а перспективы по-семейному договориться накануне 2012 года тают на глазах. Какие ресурсы бросят в бой фигуранты? А те, чьей поддержкой удастся заручиться. И тут уже той же «Единой России» (если она не распадется под грузом этой дилеммы) придется делать выбор. И министрам придется делать выбор, и губернаторам… Ах, какое дивное нас ждет время! Только представьте себе – Борис Грызлов становится важной птицей! И Сергей Миронов становится важной птицей! А Жирик, наконец, получает возможность обеспечить безбедную жизнь всем будущим поколениям своей семьи… И все эти серые унылые люди, до сего дня заглядывающие в глаза Суркову, слизывающие с ладоней высших начальников, бегающие в сортир по спущенному из Кремля расписанию, вдруг выпрямляются, расправляют плечи, обретают голос и начинают произносить разные значительные слова и принимать самостоятельные решения… Ну или почти самостоятельные… А Путин с Медведевым надрываются в попытках перетащить этот хлам, каждый на свою сторону… А уж как запрыгают наши теленачальники! И какие пляски начнутся вокруг них! А журналисты? Мамонтов –туда, Ревенко – сюда… Радзиховский утром за Путина, а уже к обеду (в следующем посте) за Медведева… И все так убедительно, аргументировано, обоснованно, талантливо… Отдельно меня интересует позиция Анатолия Борисовича Чубайса. Я, честно говоря, уже сегодня хотел бы понять, кому будут служить отечественные нанотехнологии – Путину или Медведеву… Или взять, скажем, партию «Яблоко». Хотя, собственно, там уже и брать нечего…

Словом, друзья мои, как говорится, с замиранием сердца ждем, когда поднимется занавес… 

 

Фотографии РИА Новости

 

 

 



Обсудить "Итоги недели. Эту Думу не задушишь, не убьешь!" на форуме
Версия для печати