КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМиссия невыполнима

РИА Новости

 

Когда человек садится за письменный стол, чтобы что-нибудь написать, им, как правило, движет какое-то чувство или расчет.

Читая на блоге «Эха Москвы» тексты главы комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева, я всякий раз пытаюсь понять: что это было?

Вот и последний его блог: привычная отповедь Западу за вмешательство в наши внутренние дела, презрительная выволочка оппозиции и — венец композиции — свидетельство о чуде российской избирательной системы: «стартовые возможности по закону для всех одинаковы». 

Вау!  

Я прочел, протер глаза, всмотрелся в фотографию Косачева… Вроде не идиот. Перечитал еще раз…  

Ах, ну да: «по закону»! Это другое дело. По закону — чистая правда — стартовые возможности для всех действительно одинаковы. Умница Косачев, спасибо, что сообщил.

Только среагировал-то Страсбург (в очередной раз) не на европейскую теорию, а на азиатскую практику.  На этот счет — вам на самом деле что-нибудь непонятно, Константин Иосифович? В глаза смотреть. Будем устраивать сравнительный анализ стартовых возможностей ПАРНАСа и путинского Народного фронта — или помолчим для надежности?  

Даже неловко за человека. Вроде, действительно, не идиот…

Вот я и думаю: это он по службе, наверное. Миссия такая у человека — тонкая, деликатная… Для быдла у матушки-федерации имеется   Шевченко с гоп-компанией из зомбо-ящика, но и аудиторию побрезгливей решили, стало быть, не бросать на произвол либеральной судьбы, окучивать по мере силы-возможности…

Тоньше Косачева никого в околотке не нашлось — вот он и отдувается за всю малину на сайте «Эха». Большого вдохновения нет, потому что (см. выше) не идиот и сам все понимает, поди, еще лучше нас. Но работа есть работа, — и как прилетит к нашему окошку почтовый голубь из Страсбурга или Конгресса США с новой порцией антирусской грамматики, дежурный тузик вылезает из будки, встряхивается, звеня цепью, и говорит свое непременное гав-гав. 

И назад до следующего раза.

А печаль в глазу все сильнее. Даже на фотографии. 

Слушайте, Владислав Юрьевич, или кто там у вас главный на раздаче? Не мучайте вы Косачева, снимите с него эту епитимью. Ну, не убедит он аудиторию «Эха Москвы» в равенстве стартовых избирательных возможностей в России, — ну, не судьба! И никто не убедит. Потому что надо ослепнуть, оглохнуть и сойти с ума, чтобы в это поверить, а мы тут еще не все соответствуем этому идеалу. 

Давайте договоримся так: мы, пара миллионов пользователей интернета, имеющих возможность  пить реальную информацию из разных подземных рек, мы — отрезанный ломоть! Выборы, как вы для потехи называете пару предстоящих в России мероприятий нигерийского типа  по сохранению своих позиций возле бюджета, — вы выиграете и без нас.

А это дежурное бряцание сторожевой цепи только еще сильнее убеждает нас в том, что мы не сошли с ума и все понимаем правильно.

 

Фотографии РИА Новости

 

 

 

Версия для печати