КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонах ГКЧП победил?

8 АВГУСТА 2011 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

РИА Новости

 

В канун 20-летия попытки военного переворота в СССР сотрудникам ФСБ удалось предотвратить новый военный мятеж. Как сообщают уральские журналисты, в Екатеринбурге арестованы пятеро предполагаемых организаторов путча: среди них 65-летний ветеран афганской войны, предприниматель и отставной сотрудник уголовного розыска. План мятежа был таков: 2 августа, когда основные силы полиции брошены на сдерживание разудалых десантников, ударные группы боевиков врываются в местные управления ФСБ, МЧС и МВД и убивают их начальников. После чего взрывают несколько электроподстанций и лишают город электричества. В условиях паники, которая, как считали заговорщики, неизбежно охватит Екатеринбург, они смогут захватить оружейные склады и раздать автоматы всему мужскому населению. После чего в других регионах России начнется цепная реакция мятежей. В конце концов, путчисты захватят всю власть в стране и установят военную диктатуру. Следствие подозревает, что злоумышленники связаны с отставным спецназовцем полковником Квачковым, которого безуспешно пытались осудить за покушение на Анатолия Чубайса. Квачков и сейчас находится в тюрьме, так как его подозревают в попытке организовать вооруженный мятеж. Если верить следствию, сценарий мятежа был под стать екатеринбургскому. Летом прошлого года в лесу под Владимиром тамошние чекисты задержали лидера тольяттинской ячейки квачковского «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина. Галкин был вооружен. В руках у него был… арбалет. Задержанный тут же дал показания на Квачкова. Согласно замыслу отставного полковник, полтысячи бывших военных, вооруженных, очевидно, арбалетами, должны были собраться во Владимирской области, захватить арсеналы Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны и Ковровскую танковую дивизию, после чего направиться в сторону Москвы.

Подозреваю, что попытайся некий автор заинтересовать издателей триллером с подобным сюжетом, он до сих пор обивал бы их пороги без единого шанса на успех. Потому что даже для самой смелой фантастики необходима хоть какая-нибудь связь с реальностью. Больше всего эти планы напоминают бред какого-нибудь русского Брейвика. С чего вдруг гибель начальников областных управлений спецслужб и прекращение подачи электричества должны вызвать панику? Почему паникующее население должно выступить на стороне мятежников? Наконец, чтобы осуществить этот план, нужно располагать тысячами боевиков и, стало быть, разветвленной подпольной организацией, существования которой до настоящего времени никто не заметил. Больше всего впечатляет екатеринбургский бюджет военного переворота – аж 50 тысяч рублей. Ну точно по известной юмореске: а еще десятка на подкуп президента.

Если бы екатеринбургские чекисты задержали одного психа, находящегося в плену подобных прожектов, нам следовало бы поблагодарить их. Но когда одинаковые галлюцинации появляются сразу у нескольких человек, это пахнет провокацией. Возможно, эфэсбэшники, не добившиеся успеха в борьбе с северокавказскими террористами, решили показать руководству страны свою бдительность. Возможно, это некие превентивные действия после декабрьского митинга отставных десантников. Если так, то славные чекисты выбрали несколько граждан с не слишком устойчивой психикой и убедили их в существовании мощной подпольной антиправительственной организации. Наконец, совсем не исключено, что прав адвокат одного из задержанных. По его версии, они, оказывается, разрабатывали не планы военного переворота, а сценарий игры в страйкбол. При всей странности этого объяснения (мне, честно говоря, трудно представить, что 65-летний ветеран афганской войны может увлечься военными играми со стрельбой пластиковыми шариками), оно куда логичнее, чем то, которое предлагают следственные органы.

Самое же интересное заключается в том, что вся эта история вовсе не взволновала ни журналистов, ни общественность. Страну, пережившую 20 лет назад попытку вполне реального военного переворота, ныне подобная угроза совершенно не трогает. Трагедия выглядит фарсом. Еще 10 лет назад вопрос о том, могут ли военные вмешаться в политическую жизнь страны, бурно дискутировался. Осажденный в Белом доме Руцкой звал войска себе на помощь. Председатель думского комитета по обороне Лев Рохлин рассылал командирам воинских частей депеши с призывами не выполнять приказы Верховного главнокомандующего. И такой поворот событий выглядел, по меньшей мере, реальным: военные, по полгода не получавшие жалованья, могли взбунтоваться.

И вдруг наступила всеобщая благость. О военном путче мечтают лишь квачковцы, которых чекисты используют для демонстрации собственной бдительности. Накануне выборов власть совершенно спокойно проводит довольно болезненные реформы в Вооруженных силах и МВД, в результате которых работы лишились около 350 тысяч 30-40-летних мужчин, умеющих обращаться с оружием. Казалось бы – вот почти точное повторение ситуации в Веймарской республике. Безработные озлобленные силовики – идеальная армия для Квачкова. Однако ничего подобного не происходит.

Так что же – вот она, реальная победа демократии, когда общество больше не боится «человека с ружьем»? Ничуть не бывало, в стране по-прежнему отсутствует гражданский контроль над силовыми структурами. Министерство обороны и МВД по-прежнему остаются «государствами в государстве», подотчетными лишь двум главным начальникам.

Отчасти причина этого спокойствия – в некоторой, пусть весьма относительной, но сытости. Шалые нефтяные деньги позволяют обещать отставникам льготы, а главное – бесплатное жилье. Кроме того, им не грозит безработица. Так как МВД окончательно перестало выполнять свои функции, рынок частной охраны растет, как на дрожжах. А для канализации недовольства существует специально обученный Владимир Вольфович, филигранно совмещающий национализм и великодержавность с сервильностью. И, наконец, главное. Высшее офицерство стало корпорацией, замечательно встроенной в путинскую вертикаль. Все они довольно состоятельные люди. Как и у прочих российских чиновников, их жены, дети и прочие родственники – чрезвычайно талантливые предприниматели. Если они и конфликтуют с властями, то исключительно по поводу размеров куска, который им разрешено отхватить. Это столпы режима, а не бунтовщики. А с арбалетами пусть неудачники вроде Квачкова бегают. ГКЧП победил, забудьте. По крайней мере, до тех пор, пока за нефть дают свыше 100 долларов за баррель…



Фотографии РИА Новости

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В блогах //
Прямая речь //
В блогах //
Удержать от «винтилова» // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белый дом России, или Наутро после карнавала // ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО
Итоги недели. Русский август // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Я — каждый десятый // АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
Прощание с августом // АДЕЛЬ КАЛИНИЧЕНКО
На что намекает прокурор // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ