КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДжаз победит кино, вино и домино


Как всегда, организаторы фестиваля «Усадьба.Джаз» в подмосковном Архангельском не только готовят отменную музыкальную программу практически на любой вкус, но и создают живое, радостно бурлящее пространство, в котором находится место для совершенно разных занятий. Легко представить себе, что кто-нибудь приедет на фестиваль, а на концертные площадки (коих целых пять) и не зайдет — столько всего другого интересного происходит вокруг.

Прежде всего, следует упомянуть специальную зону «Партер Плюс» (недалеко от основной, самой большой площадки под названием «Партер»). Здесь царит интерактивность, здесь расположены арт-объекты, здесь и взрослым, и детям найдется, чем себя занять. В этом году, помимо всяких подвижных игр, в этой зоне пройдет книжная ярмарка от Гильдии вольных издателей — объединения небольших издательств и книжных магазинов, которое проводит в Москве неформальный книжный фестиваль «Бу!фест».

Еще одна связь джаза с литературой, которая в этом году тоже будет явлена впервые — площадка «Театр Поэтов». Здесь будут читать стихи, в основном, совсем современных и не очень известных поэтов — за как минимум одним исключением: Владимир Завикторин из «Содружества актеров Таганки» представит отрывок из спектакля «Исповедь хулигана» на стихи Есенина.

И важнейшее из искусств, которое у нас теперь взялся курировать Иван Демидов, на время склонится перед джазом: на фестивале опять же впервые появится киношатер «Cinema Jazz», где будут показаны первые звуковые ленты (и фильм об их появлении), кино о джазе, фильмы о великих джазовых музыкантах и картины с их музыкой.

А вокруг — кафе, торговля дизайнерскими украшениями, одеждой и прочими изделиями, природа, наконец. Ну и, конечно, музыка. В этом году фестиваль не обижен джазовыми звездами первой величины (так, программа на площадке «Аристократ» для ценителей джаза и не бедных людей 2 июня закроется выступлением бас-гитариста Ришара Бона родом из Камеруна, а 3 июня — выдающегося американского саксофониста Кенни Гарретта). Появятся и актуальные артисты, на глазах у публики изменяющие и лицо джаза, и само представление о нем (израильский пианист Ярон Херман, живущий во Франции, которого увидят на «Аристократе» 2 июня, и певица Анжелик Киджо родом из Бенина, тоже живущая во Франции, чье выступление поставит точку в фестивале на площадке «Партер»). Разумеется, будет много легкой танцевальной музыки, но при этом тонкой, созданной с юмором и любовью — это и композиции американского оркестра Pink Martini («Партер» 2 июня), и хулиганские танцы американо-российской группы Red Elvises (площадка «Каприз» 3 июня), и эксперименты одного из пионеров электронной музыки, британца Мэтью Херберта (площадка «Берег» 2 июня). Известные рок-музыканты изобразят традиционный для их нынешнего возраста крен в сторону джаза — на площадке «Партер» 2 июня выступят «Мегаполис», всегда тяготевший к ретро, и «Джаз-кабаре» Олега Скрипки из «Воплей Видоплясова» (его программа посвящена, в основном, творчеству украинского эстрадного певца 1930—1940-х годов Богдана Весоловского). Рекомендуем также заглянуть на площадку «Jazz-Club» — здесь будут выступать коллективы, которые по тем или иным причинам (в силу камерности или недостаточной раскрученности) не попадают в программу «Аристократа» или «Партера», однако, безусловно, заслуживают интереса. Возможно, актуальный джаз рождается как раз здесь.

Графика www.usadba-jazz.ru

Версия для печати
 



Материалы по теме

Вкус на любой джаз // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Многогранный пленэр // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО