КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВремя маршей и демаршей

РИА Новости
А чего вы, собственно, ждали? Ему же надо как-то защищать свои активы. И хватит молоть чушь про то, что «начни завтра Путин либерализацию внутренней политики, у него появится шанс остаться лидером нации». Не появится. И не надо морочить людям головы — начни завтра Путин либерализацию внутренней политики, мы додавим его за пару месяцев. Причем, совсем додавим, до мокрой лужицы на асфальте. Поэтому никакой альтернативы, кроме тривиального закручивания гаек, у нынешней власти просто нет. И именно — по всей длине швов. Чтоб ни один свободолюбивый микроб не прополз, не просочился. А то, что перекручивают… а когда путинята умели рассчитывать усилия? И вообще — что-нибудь рассчитывать? Мы же уже давно договорились, что они — тупые и бесталанные… Но, кстати, в том, что власти перекручивают, есть и очевидный положительный момент — итак уже взвинченный «креативный» народ от всей этой агрессивной быдловатости сатанеет на глазах.

В минувший вторник, в день принятия безумных антиконституционных поправок к Закону о митингах, «Единая Россия» перестала существовать — не как партия даже (не было никогда такой партии), но как проверенный ретранслятор каких-то новых идеологем и смыслов, формулируемых в Кремле. Прозвучавшие из уст представителей ПЖиВ, они теперь заранее обречены на провал. То есть у ЕдРа осталась одна функция — механическая. Бегаем по рядам, жмем на кнопки. Демарш «Справедливой России» (пресловутая «итальянская забастовка») положения, разумеется, не спас, но огромную положительную роль сыграл.

Вообще, по моему скромному разумению, в России настает время демаршей. Оскорбительных, скандальных, неприличных, шокирующих — любых. Главное — мирных. Брошенный в толпу «единороссов» целлофановый пакет с дерьмом — одна история, а осколочная граната — совершенно другая. Демарш — предвестник полномасштабной кампании гражданского неповиновения. То есть мы начинаем с массового выказывания им нашего глубочайшего презрения и негодования. Но только уже согласованно и без ссылок на личные отношения и стародавние связи. Пользуясь выражением их любимого президента, мочить в сортире — так мочить. Представители власти, которая объявила фактическую войну собственному народу, должны подвергаться жесткой обструкции во всех точках соприкосновения с этим самым народом. Они нигде не должны иметь возможность расслабиться — ни в театре, ни в ресторане, ни в отпуске… И пакет с дерьмом, кстати говоря, — крайняя мера. Достаточно просто встать и в лицо им сказать, что вы обо всем этом думаете. А можно еще и плюнуть. (Но это — факультативно.)

Но никакой силовой составляющей! Мне представляется, что все эти драконовские затеи Кремля, ущемляющие наши права и свободы, направлены, прежде всего, на то, чтобы в час Х (например, 12-го июня) спровоцировать прямые столкновения с полицией. И тогда уже развязать репрессии по полной программе… Мы не должны им делать таких подарков.

В среду Объединенный Оргкомитет, готовящий протестные акции 12-го июня, вынужден был констатировать, что пока ситуация развивается по наихудшему сценарию. Похоже, как мы и предполагали, в этот раз мэрия получила простую и однозначную инструкцию: не согласовывать ни один вариант, который хоть в какой-то степени мог бы устроить оппозицию. (Такое решение, несомненно, укладывается в общую концепцию усиления давления власти на гражданское общество.) А ведь требования, которые мы выдвигаем московским властям, исключительно просты и точно выполнимы — предоставить нам ЛЮБУЮ большую площадь в пределах Садового кольца, на которой мы могли бы провести митинг, предварив его шествием… Необязательно, кстати, особенно длинным. Если до вечера 8-го июня, то есть в отведенное законом время, власти не дадут заявителям положительного ответа, мы будем считать, что московская мэрия отказала москвичам в их законном праве на проведение мирного общественного мероприятия. Каковы же последствия такого вопиющего решения?

Прежде всего, мы, конечно, 12-го выйдем. На мирное протестное гулянье. Только пока не спрашивайте меня, кто конкретно и куда. А вот через пару-тройку дней спросите… Я думаю, оппозиция обнародует список из нескольких десятков (а, может, и нескольких сотен — поглядим) имен известных людей, (не только политиков, а скорее даже — не политиков), которые расскажут, в каком именно месте в центре Москвы и в какое время 12-го июня они ни в коем случае не будут протестовать против беспредела властей и не будут требовать немедленной отставки нелегитимного президента и парламента… А будут просто прогуливаться… С тростями и зонтиками, взявшись за руки или обнявшись, беседуя или молча…

И весь день 12-го июня мы, друзья мои, все вместе будем заниматься исключительно демаршами. Поверьте, самыми разнообразными… Вот такой наш ждет праздник. А хотели-то просто помитинговать…


Фотография РИА Новости

Версия для печати