КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИскусство управления

24 АПРЕЛЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

Прелесть наших правителей не только в том, что они, там, жулики и воры, что они душители свободы и тому подобное. Штука в том, что они, помимо всего прочего, просто плохо работают. Это едва ли не лучше всего понимаешь на самых тривиальных, неполитизированных, бытовых примерах.

Типа отмены перевода часов, когда болельщики оказались вынужденными ждать любимую Лигу Чемпионов до полуночи, а спать ложиться в два.

Когда бизнесмены, торгующие с Европой, вдруг выяснили, что разница с ней возросла до трех часов, а с Британией или Португалией – аж до четырех. И у партнеров день в разгаре, когда у нас все уже сворачивается. Даже Украина оказалась в двух часовых поясах от нас.

Зачем это придумали? Чтобы коровы лучше доились, ответили нам. А молоко при этом в магазинах импортное.

А теперь эти деятели учудили с переносом праздников. Путин, помнится, долго пытался объяснить на заседании правительство, какие субботы куда переносятся и где выходные заменятся на будние дни. И что вышло? Ерундистика.

Три рабочих субботы подряд. Что само по себе не здорово, потому что выбивает организм из привычного ритма труда и отдыха, чередуясь с двумя сериями выходных. То есть граждане будут жить по ненормальному графику с ближайшего уик-энда до 19 мая. Это и биологически вредно и для тех, кто занят бизнесом и увязывает свои дела, в том числе, с заграничными партнерами, тоже неполезно.

Но ведь смысл-то был в том, чтобы увеличить майские праздники, дать возможность огородникам вскопать грядки, а всем вместе отметить День Победы. День победы – это наш самый важный праздник. Это день, когда нам действительно есть что отмечать. Это день, когда выпить не грех даже непьющим людям. И это день, когда в 2012 году выходные… закончатся!

Три дня пьянства в честь 1 Мая, который мало кто воспринимает как что-то, кроме возможности не работать (забавно, что праздник Труда отмечается ударным бездельем), четыре дня в честь 9 Мая, но именно 9 Мая становится последним днем в этой череде. А не выпить нельзя! А до этого уже три дня пили. И вот 10 мая, когда праздники, наконец, завершатся, народ с бодуна выйдет трудиться. Но поскольку 12 мая – рабочая суббота, то поддатым гражданам предстоит трудиться десять дней с единственным выходным. Хорошо это для народного хозяйства?

А ведь есть простое решение. Не превращая «красные» субботы в рабочие, просто сделать пять выходных с 9 по 13 мая. 9 Мая выпьем за Победу, помянем дедов и отцов, поздравим ветеранов, а потом с чистой совестью на огороды. Тем более что не в начале, а как раз ближе к середине мая самая огородная пора стартует.

Вся эта история, я понимаю, очень частная, не связанная с удушением свободы и атакой на демократию. Это всего лишь пример того, как даже в самых простых, математически-логических ситуациях эти люди не способны принять верные решения. 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //