КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЮбочки из плюша

11 ИЮНЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Начало типа «на этой неделе общественное внимание было приковано к…» явно не годится. Во-первых, потому что в данном случае звучит двусмысленно, а во-вторых, если уж берешься писать про прекрасную половину человечества, то тут главное нащупать верную интонацию. Ну, чтобы это выглядело легко и естественно, а не натужно. Кстати, признаюсь сразу: абсолютно не уверен, что у меня получится. Поверьте – никакого кокетства, просто не писал я раньше про это. Ну вот… началось… Ладно, в общем, как в омут головой…
Коллаж
Перед нами три девушки, три юные красавицы: Ксения Собчак (в представлениях не нуждается), Маргарита Симоньян (бывшая корреспондентка РТР, а ныне – главный редактор нового телеканала) и Оксана Федорова (мисс Вселенная, кандидат в члены Совета Федерации). Почему-то мне показалось, что их истории, которые в последние дни обсуждают все кому не лень (вот и мне не лень), как-то можно и даже нужно сплести в одну. Что-то такое проглядывает в них общее помимо «быстрого взгляда из-под порхающих ресниц». Попробуем с этим разобраться. Начну с Собчак. Не то чтобы я питал к ней какие-то особые чувства. Хотя, по правде сказать, она мне милее. Знаете почему? Потому что Собчак ведет ток-шоу «Дом-2», а не становится в двадцать пять лет главным редактором телеканала или сенатором от Тулы.

Девушка № 1

Сразу хочу сказать про себя важную вещь: я не ханжа. Точно не ханжа. Никаких сомнений. Я бы мог привести миллион доказательств, но не буду этого делать. И я никогда не обсуждаю вопросы общественной морали и нравственности. Просто не считаю себя вправе. Но при упоминании имени Ксении Собчак по лицам подавляющего большинства моих друзей начинает гулять кривоватенькая такая усмешка. Наверное, в этом стыдно признаваться, но боюсь, что с моим лицом творится то же самое. С происхождением этой гримасы мы чуть позже разберемся. Вот я сейчас перед зеркалом сгоню ее с лица и попробую продолжить.

В минувшей четверг в программе «К барьеру» мисс Собчак отражала нападки некоего депутата Мосгордумы по фамилии Балашов, который стал инициатором письма в Генпрокуратуру, где содержалось требование привлечь создателей и ведущих шоу «Дом-2» к уголовной ответственности за «сутенерство», «сводничество» и «порнографию». Кстати говоря, в вопросе борьбы за наши с вами нравственные устои Госдума решила не отставать от своего московского филиала и тоже обрушилась не телеканал ТНТ.

Я специально посмотрел кусочек шоу. Мне было скучно. Какие-то тупые мальчики, противные девочки. Обсуждают глупости. Все это, несомненно, выглядит пошловато. Смею предположить, что дело не в разнице в возрасте – моя дочь придерживается того же мнения. Но не могу вам передать, как я болел за Ксению Собчак в той программе «К барьеру». Потому что пошлость и программы «Дом-2», и самой Ксении Анатольевны (да простит она мне мою прямоту) ничто по сравнению с мерзостью, цинизмом, невежеством и бездарностью депутата Балашова и всех его соратников по борьбе с телеканалом ТНТ.

Я примерно представляю себе, как это все началось. Проснулся однажды поутру депутат Балашов и подумал: «Странно, я вот с 93-го года в Мосгордуме, а меня совсем-совсем никто не знает. А ведь скоро выборы». И тут ему в голову пришла гениальная идея, как в одночасье стать знаменитым. Он прямо в пижаме бросился к письменному столу и принялся писать письмо Генпрокурору. Дескать, программа «Дом-2» «калечит человеческие души», «взывает к самым низменным инстинктам».

Хочется спросить: на каком основании российские депутаты (хоть московские, хоть федеральные) распоряжаются нашим свободным временем и пытаются регламентировать наши права в части получения даже не информации – эмоций? Наверное, это глупое шоу не пробуждает возвышенных чувств, но что, безусловно, калечит человеческие души, так это поведение наших депутатов. И я вовсе не имею в виду драки и сквернословие – пусть бы они себе дрались на здоровье. А вот их полнейшая беспринципность, отсутствие собственной позиции по любому вопросу, полная подконтрольность исполнительной власти представляют реальную угрозу для общества в целом и для каждого из нас по отдельности. Ну да черт с ними, с депутатами, вернемся к Ксении Собчак.

Вообще-то я знаю, что раздражает в этой девушке – она слишком много говорит. При этом обо всем. И сразу возникает диссонанс между хлопающими ресницами и претензией на всеведение. Есть и еще проблемы — со вкусом, например. Нет-нет, я не про наряды и цацки. С этим, видимо, все в порядке, хотя мне сложно судить. Я про непонимание своего места в этом мире. Вот не надо такой девушке ездить в Чечню вместе с ужасным чеченским бандитом — смешно сказать, открывать аквапарк. Пусть туда Слиска ездит. А Собчак как раз должна вести ток-шоу «Дом-2». В нем она смотрится абсолютно органично. У двух других наших сегодняшних героинь, похоже, та же проблема – в одночасье они захотели стать владычицами морскими.

Девушка № 2 и Девушка № 3

Этих девушек я неслучайно свел в одну главку. Сейчас расскажу их истории, и сразу будет понятно, почему я так поступил.

Была Маргарита Симоньян корреспондентом от главного российского телеканала в главном российском месте – Кремле. То есть она входила в привилегированный журналистский пул, о котором вполне забавно написала Елена Трегубова. Так вот в этом пуле Маргарита была самой молоденькой. А в то же самое время, пока Рита моталась за главой государства по миру, в умах кремлевских пропагандистов зрел план по созданию англоязычного телевидения, которое должно улучшать имидж России по всему белому свету. И вот когда этот план дозрел, нашей героине как раз исполнилось двадцать пять лет. Словом, тут многое совпало – и двадцатипятилетнюю Маргариту Симоньян назначают главным редактором телеканала со штатом в пятьсот человек и с бюджетом в тридцать миллионов долларов.

Согласитесь – событие нетривиальное. Теперь вопрос: что мы такое раньше знали об этой девушке, чтобы это решение не показалось нам… ну, скажем так, странным. Ответ: ничего такого мы не знали. Следовательно, мы вправе делать любые предположения. Так вот я отказываюсь их делать. Потому что, сколько я не кручу эту историю с разных сторон, в голову мне приходит только одно объяснение. Я вовсе не хочу сказать, что других не существует – может она умножает в уме пятизначные числа, или читает наизусть Шекспира от корки до корки, или потрясающе вышивает гладью. Ну так успокойте меня, расскажите мне об этом. Что-то никто не рассказывает.

С титулованной красавицей Оксаной Федоровой – та же самая история.
Жила-была девушка-милиционер. Не милиционер – ангел небесный. И на мировом конкурсе этих самых ангелов заняла она первое место. Вернулась домой и в милиции больше служить не захотела. Стала тогда Оксана работать в программе «Спокойной ночи, малыши». Здесь бы точку поставить, но нельзя. Потому что в вечернее время – малыши, а в дневное время (по совместительству) Оксана подрабатывала помощницей полпреда в Центральном округе Георгия Полтавченко. Уж не знаю, так это или нет, но целый ряд изданий пишет, что теперь она собирается войти в Совет Федерации. То есть стать сенатором от Тульской области. Ну что здесь обсуждать? Для России штатная ситуация – мисс Вселенная, «Спокойной ночи, малыши», Полтавченко, Совет Федерации.

Нет, нет, поймите меня правильно, я ни на что не намекаю. Просто удивляюсь. А с другой стороны, давайте все вместе порадуемся за девушек. Не всем же так везет, чтобы со стендапа сразу в главные редакторы, а с конкурса красоты — в сенаторы.


Версия для печати