КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИтоги недели. А Развозжаев разве не педофил?

23 НОЯБРЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

tassphoto.com

На уходящей неделе мы продолжили узнавать удивительное про фигуранта дела о том, как грузинский политик средней руки за весьма скромные деньги, с помощью лихих ребят, замыслил свергнуть режим Владимира Путина. Речь, разумеется, идет о подготовке массовых беспорядков и об одном из инициаторов (по версии следствия) этого злодейства, активисте Левого фронта и ближайшем сподвижнике Сергея Удальцова — Леониде Развозжаеве. Том самом, который имел наглость выдумать фантастическую сказку про то, как его будто бы выкрали на территории сопредельного государства, потом три дня пытали в каком-то подвале под Брянском, силой заставили написать признательные показания и оформили явку с повинной. На самом-то деле он просто несколько дней провел в другом измерении, где ему и внушили оболгать товарищей, затем материализовался из воздуха в районе Сокольников и тут же явился в Следственный комитет с повинной. Но прошло несколько дней, Развозжаев от всего открестился и отказался от явки с повинной…

И вот теперь выяснилось, что Развозжаев этот, оказывается,  разбойник со стажем.

На днях в интернет-приемную СК обратилась женщина, которая утверждает, что в 1997 году (Владимир Путин тогда еще не был президентом РФ) в городе Ангарске Развозжаев с подельниками ворвались в квартиру ее мужа и, угрожая огнестрельным оружием, вынесли из нее 500 меховых шапок и одну видеокамеру, причинив тем самым ущерб (в некоторых СМИ говорится про 500 видеокамер и одну пыжиковую шапку — так это злостный навет)… А ружье, будто бы, держал как раз Развозжаев. Якобы в том же далеком 97-м году в ходе следствия было проведено опознание подозреваемых, и г-н Развозжаев изобличен как «человек с ружьем». Теперь, в своем обращении в СК, женщина вполне справедливо сетует на то, что бандит все еще на свободе.

«Отчего же на свободе? — возмутились московские следователи, — вовсе даже не на свободе»… и радостно возбудили новое уголовное дело. Или, правильнее будет сказать, реанимировали старое. Теперь этого наглого Развозжаева, который посмел отказаться от показаний, нашептанных ему в другом измерении, можно, например, этапировать в Сибирь. Для проведения следственных мероприятий по тому зловещему преступлению о добытых в ходе разбойного нападения сотнях шапок и одной видеокамере. А на этапе, как вполне резонно отмечает адвокат подозреваемого Дмитрий Аграновский, «чего только не случается». Особенно с теми, кто не внемлет голосу разума и отказывается придерживаться показаний, добытых варварским преступным путем. В назидание другим…

Знаете, в чем главный нерв этого умопомрачительного сюжета? Каково содержание того послания, с которым власть в очередной раз обращается к обескураженной общественности?

Нам плевать, что история про тетеньку, вспомнившую про грабеж пятнадцатилетней давности и про роль Развозжаева, кажется вам тяжелым бредом!

Нам плевать, что вы недоумеваете, почему якобы опознанный Развозжаев столько лет гуляет на свободе. Да не просто гуляет, а еще и замахивается на основы конституционного строя!

Нам плевать, что по этому делу истек срок давности!

Нам плевать, что перспектив у дела практически нет — необходимо проводить новые экспертизы, искать свидетелей, опять собирать доказательства!

Если только… Ах, черт! А что если при очередном обыске по месту жительства Развозжаева в Ангарске обнаружится тайник с несколькими сотнями частично истлевших, частично поеденных молью меховых шапок, ружье с отпечатками пальцев нашего героя и, разумеется, видеомагнитофон!? А в видеомагнитофоне кассета с детской порнографией, которую, как позже неоспоримо докажет следствие, производил сам фигурант, привлекая для съемок всех окрестных детишек. Причем с родителями, дедушками и бабушками. И даже не только из Ангарска, но и из самого Иркутска…

То есть мало того, что Леонид Развозжаев злоумышлял против нашего общественного строя, готовил восстание вместе с ворами (один даже фигурирует в деле), инициировал массовые беспорядки, так он еще разбойник и педофил! И что, вы после этого посмеете заступаться за такого человека!?

Эх, какую карьеру я мог бы сделать в наших правоохранительных органах! А то там собрались какие-то унылые упыри без вкуса, без фантазии, без чувства юмора. Но уже, видно, не судьба…       

Фотография RAINER JENSEN / EPA / ИТАР-ТАСС

Версия для печати