КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВласть зажигает

30 НОЯБРЯ 2012 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

memo.ruНа стенке здания  «Мемориала» появились надписи, утверждающие, что здесь сидит иностранный агент. Первая ласточка имени паскудного закона.     Паскудные последствия,  как-то: приостановка деятельности, преследования уголовного характера и прочая — еще не начались. Но гнев «народный» уже канализирован.
Трудно предположить, что лично Имярек Имярекович в ночи выплескивал свою ненависть в адрес общества «Мемориал», используя мел, стикеры, альпинистское снаряжение и кипящий разум возмущенный. На это дело были науськаны какие-то люди. Понятно, неизвестные... Не исключено, что имена бабушек и дедушек этих людей зачитывались у Соловецкого камня 29 октября на  Дне памяти жертв политических репрессий, организованном «Мемориалом». Не исключено, что неизвестные злоумышленники даже не в курсе того, чем занимается «Мемориал». Восполняю пробел в их образовании: «Мемориал» ведет исследования истории политического террора в СССР, ГУЛАГа, сопротивления режиму и диссидентского сопротивления хрущевско-брежневской эпохи. «Мемориал» с помощью групп наблюдателей в «горячих точках» на территории СНГ собирает фактический материал, проверяет, анализирует и публикует собранные данные о нарушениях прав человека. «Мемориал» — это движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны.
«Мемориал» не считает себя иностранным агентом и не хочет регистрироваться в этом качестве. Альтернативы государство российское не предлагает. Зато спускает с цепи готовых кричать «Ату!». Вы скажете, это не так? Да так, уважаемые. По десять ментов полицейских на каждого несогласного у этого государства находится всегда. А в двух шагах от круглосуточной Петровки, 38 порчу имущества, разжигание розни и просто хулиганство расследовать некому. И — полное молчание мэра, префекта, премьера, президента. Ну, хоть бы кто сказал, что случившееся не очень красиво выглядит.
Нет, я прекрасно понимаю, что и напротив Кремля у нас всякие плакаты однажды повисели. Но в данном случае налицо реакция на спешно принятый Думой закон, характеризующий правозащитные организации вообще и «Мемориал» в частности. Нет, безусловно, «иностранный агент» это не «Вовка (или Петька) дурак». Я специально проконсультировалась с филологом Мариной Королевой. Существует такое понятие, как отрицательная коннотация. Это — некий дополнительный смысл (цитирую: коннотации представляют собой разновидность прагматической информации, отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним). Вот раз — и отношение власти  к правозащитной организации получило некую характеристику. Обозначили законодательно, что не любят они такой деятельности. Вот два — и устойчивая отрицательная коннотация  уже мелом на двери выведена. Чай, на дверях салона дорогих иномарок никто такого не напишет. Хотя, казалось бы, любая контора, торгующая милыми сердцу россиянина  бумерами — классический иностранный агент. Более того, после появления второй надписи —отпечатанного плаката, я позвонила Арсению Рогинскому и выяснила, что  в «Мемориале» есть две версии попадания вышеизложенного транспаранта на крышу здания.
Первая версия: талантливые  специалисты по верхолазанию (на крышу можно попасть либо официально через вход, чего не было, либо карабкаясь по стенам ). Или машина с люлькой для обрезки сучьев и прочих надобностей... Но в любом случае это не спонтанный выплеск эмоций из трех  букв, а  акция, требовавшая подготовки. И акция тех, кто учел спущенную сверху отрицательную коннотацию словосочетания «иностранный агент».
Знаю, что на днях запланировано торжественное стирание надписи со стен «Мемориала». Но, во-первых, я бы не стала стирать эту надпись — дабы всем в очередной раз стало всё ясно с вдохновителями, исполнителями и коннотацией. Во-вторых, если б я был султан, я бы очень жестко требовал от правоохранителей отчета по заведению и производству уголовного дела. Одна птичка напела мне, что после первой надписи было обращение в  полицию, и там уж совсем было собрались отказать мемориальцам, как  заиграл второй акт марлезонского балета — с транспарантом. Сейчас правоохранители думают. Вот, если б я был султан, я бы попросил их думать быстрее и меня не позорить. Но если предположить, что неизвестные   писатели на стенах «Мемориала» сделали это по собственной инициативе, а не по чужой воле, так вот в этом случае я просто изумляюсь широте души соотечественника…  
У него берут взятки, на него плюют все, кто можно — от чиновника управы до страшно сказать кого, — его могут повинтить ни за что, его могут сбить на пешеходном переходе, в него могут по пьяни шмальнуть те же правоохранители, против него принимают всяко разные законы… А ему по фигу. Ему, вишь, «Мемориал» жить не дает. Такую ненависть к потерпевшему испытывают, прямо кушать не могут. В общем, власть зажигает, точнее, разжигает. Социальную рознь — вопреки второму пункту статьи 29 Конституции РФ. Много лет назад из-за такой искры вспыхнула Хрустальная ночь.

Фотографии www.memo.ru

Версия для печати