КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУлицкая — 70

21 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС
Она пишет замечательно ясно, не отвлекаясь на писательские понты и игрушечки. Людей, умеющих бойко сплетать слова, вообще гораздо больше в нашей среде, чем людей, которым есть, что сказать…

Ей — есть, и еще как.

Людмила Улицкая — уникальный человек. Я бы причислил ее к элите, если бы это слово не было так замарано о то, что называется у нас элитой сегодня.

Ее уникальность бережно охраняется врожденным демократизмом, который не удалось искоренить ни славой, ни гонорарами. В метро ее не заметишь, а в «Порше Кайене» и не представишь. «Для того ли разночинцы рассохлые топтали сапоги, чтоб я теперь их предал?» — это и про нее в огромной степени.  

«Чур, не просить, не жаловаться! Цыц!»

Принимать родимую реальность как климат — и в этом печальном климате делать все возможное для того, чтобы здесь можно было дышать людям.

Улицкая делает все возможное. Пишет она роман или работает составителем чужих воспоминаний, разговаривает с Ходорковским или собирает детскую библиотеку толерантности — все это лучами собирается в одну дымящуюся точку. От «Веселых похорон» до «Священного мусора» — все это про что-то очень главное и важное.

Людмила Улицкая — редчайший случай осмысленного осуществления жизни. Она знает, зачем она здесь.

Пожелаем нам всем, чтобы она была здесь и с нами еще много лет.

Фото Григория Сысоева (ИТАР-ТАСС)

Версия для печати