КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСудье Блинову

18 АПРЕЛЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Простой вятский судья Сергей Блинов жил простой судейской жизнью. Рассматривал тривиальные дела, выносил рутинные приговоры. Говорят, что не вынес ни одного оправдательного. Но само по себе это ни о чем не говорит, поскольку в нашей стране сложилась такая практика, при которой дела, неперспективные с точки зрения гарантированной посадки, у нас до суда, как правило, и не доходят. К тому же в Вятке – ну, какая может быть особая интрига и произвол? Ни политики там нет, ни бизнеса. Украл – выпил – в тюрьму, и никакой романтики.

Однако судьбе было угодно распорядиться так, что судья Сергей Блинов, доселе никому не известный, теперь станет всероссийской знаменитостью. Такими знаменитостями уже стали судьи Данилкин, Боровкова, Сырова, Сташина. Судьи, которые на глазах у всех выносили подлые приговоры, наплевав на закон, на факты и показания, на здравый смысл, на совесть и честь. Они предпочли опозориться, предпочли стать нарицательными – но выполнить волю начальства. Выполнить любое распоряжение, каким бы абсурдным и мерзопакостным оно ни было.

И вот теперь судья Блинов из Вятки может пополнить этот паскудный список. А может и не пополнить. Ему предстоит разобрать очень простое дело. Дело Алексея Навального, Петра Офицерова и «Кировлеса». Дело это простое потому, что в нем нет ни состава преступления, ни события преступления, ни преступников, ни жертв – вообще ничего нет. Это дело – абсолютное фэнтези. И если разбирать его строго по закону, то разбирательство займет дней десять и завершится полным оправданием подсудимых. Чтобы принять такое решение, судье не нужно обладать гигантским опытом и виртуозной квалификацией. Ему просто нужно все внимательно прочитать и поступить по закону.

Но дело это одновременно и очень сложное. Сложность его – исключительно человеческая. Потому что поступать по закону от судьи как раз и не требуют. От него его начальство потребует подсмотреть ответ в конце учебника и подогнать под этот ответ решение любыми способами. Даже если по ходу решения задачи придется утверждать, что 2+2=5, делить на ноль и всякий раз менять сумму при перестановке слагаемых местами.

Предшественники Блинова с легкостью шли на профессиональные преступления и доказывали недоказуемое. Но почему бы Сергею Блинову не поступить иначе? Вот просто взять и поступить иначе. Ничего не придумывая, не высасывая из пальца – взять простое дело и его рассудить, вынеся единственно возможный приговор.

Можно сказать, что это потребует недюжинного мужества и станет почти подвигом. Но, черт побери, какой в этом подвиг?! Если вдуматься – что сделают с Блиновым, если он оправдает Навального? Посадят в тюрьму, сожгут на костре, станут пытать? Чего боятся все эти люди, которым позор милее честности? Что ни говори, но у нас не 1937 год. Не казнят, слава богу, без суда и не ссылают миллионами рыть каналы. Вынеся оправдательный приговор, Блинов прославится как порядочный человек. За его судьбой будут придирчиво следить тысячи и тысячи активистов. И даже если что-то с Блиновым попытаются сделать, как-то начнут его ущемлять и притеснять – это не останется незамеченным. Уверен, что не дадут Блинова в обиду. Что он теряет? Место провинциального судьи средней руки? А что он приобретет, засудив Навального? Станет городским судьей Кирова? И ради этого можно душу дьяволу продать?

Вот поэтому мне бы очень хотелось, чтобы судья Блинов, не совершая никаких подвигов и ничего не опасаясь, просто рассудил это дело, как оно есть. Показал, чему его учили в юридическом. Сдал несложный экзамен, продемонстрировав элементарные знания юриспруденции. Поступив так, он, быть может, не получит небольшого повышения по службе и маленькой премии. Не стоит питать иллюзий – заказных судей не награждают слишком щедро. Наградой за их страх поступить по закону становится всего лишь избавление от необходимости бояться, когда все закончится. Но выиграет Блинов как человек гораздо больше. Он сможет жить дальше с чистой совестью. И даже стать нарицательным в хорошем смысле слова.

Версия для печати