КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДело портных

ИТАР-ТАСС


На данный момент история с некоммерческими организациями вызывает уже смех сквозь слезы. «Предложила чаю, шарахаются… Дикие какие-то…», «Они мне говорят, да нам эта ваша проверка хуже горькой редьки, что ищем, самим неясно…» — это из рассказов сотрудников НКО.

Но шедевр был выдан на пресс-конференции НКО Светланой Ганнушкиной: «Когда они пришли к нам и увидели в нашем офисе чернокожих людей, они занервничали и сказали, что боятся подцепить СПИД… Интересно, а что они собирались делать с этими чернокожими?» Это все хаханьки. На самом деле НКО объявлена война всерьез. Всерьез, но какая-то партизанская…

Недавно президент наехал на всю сеть из 654 организаций («сеть», точнее, «целая сеть» — это он сказал, не я), сказал про миллиард, после чего 60 некоммерческих организаций задались классическим вопросом «Где деньги, Зин?». И адресовали этот вопрос, соответственно, президенту: «Поскольку прозвучавшие в Вашем интервью цифры по меньшей мере в десятки раз превышают наши представления об объемах иностранной поддержки российским НКО, то нам и самим хотелось бы знать, что же это за организации, получающие такие деньги.

Мы отдаем себе отчет в том, что у Вас может быть иная информация из каких-то специальных источников. Учитывая общественный интерес к этому вопросу, убедительно просим Вас дать распоряжение безотлагательно опубликовать полные списки названных 654 НКО с указанием сумм, полученных ими за последние 4 месяца, и на какую деятельность эти средства были получены».

Знаете, что ответил президент? Правильно, ничего он не ответил. Вместо него ответил консультант Департамента обращений Иванов, сообщивший, что письмо отправлено в Минюст. А при чем тут Иванов? Ему ни одна из 60 организаций не писала. Писали президенту, который сказал про миллиард публично. Коновалов, министр юстиции, тоже ничего такого не говорил. Говорил, повторю, президент. Ему и пишут. Отвечать за него может, сколь я понимаю, еще один человек, Песков. Но и этот ни звука. А, как бы это поприличнее выразиться, за базар ответить? Неужели наш президент за базар не отвечает? Может, получивший письмо от Иванова Юрий Джибладзе что-то напутал? Да не напутал, и письмо вывесил в «Фейсбук» на всеобщее обозрение, и за президентский базар пока отвечают сами НКО. Отвечают по закону, а вот пресуют их не очень-то по закону. Некоммерческие организации уже проконсультировались у Игоря Пастухова, цивилиста, члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Пастухов дал правовой анализ типового предостережения, подписанного заместителем прокурора Москвы Ведерниковым и адресованного Генеральному директору Автономной некоммерческой организации «Центр антикоррупционных исследований и инициатив ''Трансперенси Интернешнл-Р''» Панфиловой. Читать юридические документы всегда сложно неспециалисту, поэтому те, кто хочет разобраться, могут сами это сделать.


Итак, организация, по мнению прокуратуры, участвует в политических акциях, имеющих целью воздействие на принятие государственными органамирешений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики. При этом сами по себе понятия «политическая акция» и «государственная политика» закон толком не определил. Получается, что организация делает то, что ей припишет прокуратура? Связь между иностранным финансированием, политической деятельностью и целью — влиять — не установлена. Вот давеча господин Чайка выступал в Совете Федерации и сказал следующее: во-первых, проверки еще не завершены. (Реплика: если так, то откуда президент знает про миллиард? А если знает, то, значит, сведения о нем уже есть? Почему их не обнародовать?) Во-вторых, Чайка сообщил, что в закон со временем будут вноситься коррективы… То есть закон несовершенен, но уже применяется? Впрочем, господин Чайка уже договорился до того, что «когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда, на мой взгляд, это просто недопустимо». А тот факт, что подобная ревизия означает созревшее недоверие общества к институтам и ветвям власти, его как-то мало волнует.

Но вернусь к НКО. Я бы сделала следующие выводы. Задачей, которую сформулировал президент и которую обозначил в публичной речи, является найтивраговиностранных агентов. Как это будет сделано, неважно. Будет ли эта задача выполнена легитимными методами или нет, неважно. «Голос» денег из-за рубежа не принял, но штраф получил. То есть закон применяется не в отношении тех, кто на полученные из-за границы деньги осуществляет некуювредительскуюполитическую деятельность, а в отношении тех, кого надо «загасить». Политической акцией сегодня можно считать все, что угодно, ибо кризис управления уже ощутил на себе, я это утверждаю, каждый гражданин страны, кроме окормляемого властью ближнего круга. Любое слово, любое действие могут быть признаны враждебными, чему классический пример — Болотное дело, по которому задерживали и тех, кто не был на Болотной. А уж если есть организация, то совместными усилиями прокуратуры и прочих вдохновленных речью президента ей можно пришить что угодно… Организации могут отказаться признавать право на проверку, как это сделал, например, Лев Пономарев, или предоставить все возможности для проверки, это не имеет значения. Закон трактуют, как хотят, и с организацией делают то, что указано свыше. В статье историка Льва Симкина, характеризующей нацизм, прочитала сегодня очень емкое определение: неприкрытость зла. Так вот, охота на ведьм перешла в стадию неприкрытости зла. Они шьют не прерывая строчку. Этот период еще войдет в историю России как «дело портных». Но портные в данном случае преступники, а не жертвы.

Кстати, в сети уже курсирует информация, со ссылкой на анонимный источник в Администрации президента, что все НКО, к которым поступали средства из-за рубежа, после 21 ноября получат предписание зарегистрироваться как иностранные агенты — независимо от того, чем они занимались. И штрафы за то, что не зарегистрировались сами. Те же, кто сейчас не получал иностранные средства, но имел их до 21 ноября, получат предостережение о недопустимости нарушения закона и о том, что их деятельность — политическая, и что если они получат иностранные деньги, то должны будут зарегистрироваться как агенты. Возможно, эта информация лжива. Но, по словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, предостережения ведущим НКО должны прийти в ближайшие несколько дней. Вот и увидим, кому что шьют.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Колбасов

Версия для печати