КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВысоцкий – это вам не Чавес

24 МАЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Оказывается, еще 24 апреля на заседании Московской межведомственной комиссии по наименованию улиц, городских объектов, станций метро, организаций и т.п. было принято решение назвать проектируемый проезд в Северном округе между Ленинским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна в честь неистового вождя боливарианской революции — улицей Чавеса.

Мы-то думали, что это славное заседание запомнится только появлением Сталинградской улицы, которую придумала депутатка Яровая. Но Сталинграда в Москве показалось мало. Будет еще и Чавес. Правда возникла неувязочка. Дать улице имя какого-то человека можно тремя способами: либо по обращению мэра, либо указом президента страны, либо через десять лет после смерти данного лица. А тут инициатором был никакой не мэр, а если и президент, то не России, а «Роснефти» — Игорь Иваныч Сечин. Нет, конечно, ходили слухи, что Чавес скончался не 5 марта, а гораздо раньше. Но все-таки не десять лет назад!

…Когда возникло предложение переименовать Ленинский проспект в честь Владимира Высоцкого, в комитете общественных связей ответили, что это никак невозможно, «потому что это противоречит действующему московскому законодательству, согласно которому переименование возможно только в случаях восстановления исторических названий, устранения дублирующих названий, переименования при изменении статуса объекта». То есть что же получается: мы имеем дело с восстановлением исторической справедливости, и улица Чавеса с незапамятных времен была напротив Петровского путевого дворца? Или дублируемость названий состоит в бесконечном перечне Проектируемых проездов, и поэтому один из них, номер 5509, и стал улицей Чавеса?

Да, Высоцкий — это не Чавес. И не Сталин. И не заслуженный большевик. И даже не Ахмат Кадыров, чье имя тоже появилось на карте города после странной эквилибристики, когда изменения в правовые документы вносились фактически задним числом.

Наш город являет собой постыдное зрелище, если почитать его карту. Имена убийц, проходимцев, палачей и бандитов сочетаются со всякими «коммунистическими тупиками». Наши дома увешаны памятными досками в честь «героев», а памятники им «украшают» площади и скверы. А на главной площади страны — их главное кладбище и его центральный зиккурат. В этом смысле Сталинградская улица и улица Чавеса, конечно, лишними не будут.

 

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати