КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУголок Шендеровича: Часть 8

Цена вопроса

Дело было через пять дней после взрывов домов на Каширском шоссе. Меры, принятые в те дни Лужковым, хорошо памятны москвичам: повальные проверки брюнетов, усиление режима, мышь не проскочит, ворон не пролетит…

lenta.ru

А мой приятель встречал во Внуково своего друга. Чтобы мало не показалось — из Назрани. Помимо приятеля «черный» рейс этот встречала большая группа ОМОНовцев с собаками. Аттракцион предстоял основательный — с потрошением вещей, с допросом хозяев… Молодой жизни было жаль, и приятель подошел к ближайшему бойцу из числа стоявших на страже столицы.
— Сержант, — сказал он, — выручай. Опаздываю страшно! Там у меня друг прилетел…
— Решаемый вопрос, — ответил сержант.
Он взял у Паши 100 (прописью — сто) рублей, и через две минуты гость из Назрани грузил свои необнюханные чемоданы в «Ниву».
В принципе в чемоданах мог быть и гексаген: решаемый вопрос…
И они поехали в Москву, а за их спинами продолжилось усиление режима с повальным потрошением беззащитного «черного» рейса. Стоять, на вопросы отвечать! Мышь не проскочит, ворон не пролетит…
Эту реплику — «решаемый вопрос» — в ближайшей программе «Куклы» я отдал резиновому министру внутренних дел, в аналогичном контексте. Многие реплику запомнили, хвалили меня за остроумие…
А при чем тут я.


Связь времен

Друг-журналист рассказывал поразительное.
Какое-то время своей жизни он был вхож в Кремль — в том числе в буквальном смысле. И среди прочего наблюдал устройство Спасских ворот.
Чтобы враги не прорвались в сердце земли русской, ворота эти оборудованы теперь огромным количеством прибамбасов: и хитрые запоры, и камеры наблюдения, и какая-то сетка-ловушка… Все по последнему слову инженерной мысли!
Но при всем при этом, на всякий случай, имеется там — со времен, полагаю, царя Ивана Васильевича — здоровенный деревянный клин. Чтобы, значит, ежели чего, просто засадить его под ворота, и шабаш.
В этом дубовом клине, в сочетании с окружающим хайтеком, — вся наша внешняя политика.
Версия для печати