КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИ вот явился Рамсфельд…

27 ИЮЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
yahoo/ap

«Есть ли угроза существованию американских военных баз в Центральной Азии? Я думаю, ее не существует». Эта фраза, сказанная министром обороны США Дональдом Рамсфельдом на пресс-конференции в Бишкеке, завершила длившиеся три недели спекуляции относительно будущего американских военных объектов в регионе.

А началось все 5 июля, когда в итоговой декларации саммита Шанхайской организации сотрудничества (в нее входят Китай, Россия, Киргизия, Таджикистан и Казахстан) появилась сенсационная формулировка: «Учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства - члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территориях стран - членов ШОС».

Это выглядело как ясное требование вывода баз. И, действительно, вначале утверждалось, что формулировка появилась по инициативе глав центральноазиатских стран. Российские борцы с американским империализмом не скрывали радости: мол, лидеры Киргизии и Узбекистана разобрались наконец, какую опасность несут американские базы. С ними, оказывается, приходит вмешательство во внутренние дела, которое заканчивается «оранжевыми» революциями. Однако вскоре новый киргизский президент Курманбек Бакиев решил на всякий случай не брать на себя ответственность за демарш. И с показным простодушием сообщил в телеинтервью, что обсуждать базовую проблему главы государств начали с подачи Владимира Путина…

И вот теперь, когда затеянная российским президентом интрига провалилась, хорошо бы подумать, а зачем, с какой целью все это было затеяно? Ведь известно, что в 2001 году Путин лично обзванивал руководителей Киргизии и Узбекистана, дабы сообщить им, что Москва не возражает против размещения баз. Российский президент пошел тогда против министра обороны Сергея Иванова, который заявлял, что даже теоретически не может представить ситуацию, при которой натовские базы появятся на территории СНГ.

Тогда размещение баз представлялось вполне разумным – американцы воевали в Афганистане с врагами России. Уместно напомнить, что еще в 2000 году российский Генштаб планировал развернуть на «южном», центральноазиатском направлении 60-тысячную военную группировку, чтобы противостоять талибам. Более того, американские базы, которые приносят устойчивый доход (только Киргизии США ежегодно выплачивает около 52 миллионов долларов – 16 процентов бюджета республики), позволяют хоть немного облегчить социальную напряженность в Центральной Азии. Только что важность баз подтвердил и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа: «Американские военные базы в Центральной Азии выполняют сегодня полезную роль, обеспечивая авиационной поддержкой многонациональный контингент, действующий в Афганистане".

Еще можно понять, почему Вашингтоном так недоволен узбекский президент Ислам Каримов, который был уверен, что после размещения баз он гарантировал себе американскую поддержку при любых обстоятельствах. А США в отличие от России жестко потребовали проведения международного расследования после побоища в Андижане. У Пекина, который не исключает применения силы против Тайваня (что в свою очередь грозит конфронтацией с США), тоже есть причины быть недовольным американским военным присутствием. Но у Путина нет рациональных причин бороться против американских баз. Тем более что для такой борьбы у Москвы нет и ресурсов (Рамсфельд, по слухам, сделал киргизскому президенту предложение, от которого тот не мог отказаться – пообещал кредит в 200 миллионов долларов).

Тогда какой вообще смысл в этих дипломатических интригах? А никакого смысла не было вовсе. Просто 5 июля Владимир Владимирович в очередной раз был обижен на «друга Джорджа». А, может быть, у него просто было скверное настроение. И он решил показать кривую рожу своему стратегическому партнеру. Мол, смотрите, какие я неприятности доставить могу. И доставил. Ровно на три недели, до того как приехал взрослый дяденька Дональд Рамсфельд.

Версия для печати