КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСкинхеды везде одинаковы

2 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
fczenitspb.front.ru
Жестокое избиение в Варшаве российских подростков группой мерзавцев – безусловно, тема номер один в российских СМИ. Волнуются политики, возмущен российский МИД, президент назвал случившееся преступлением. Такая реакция полностью соответствует принципам цивилизованного государства, которое защищает своих граждан вне зависимости от места посягательства на их жизнь или здоровье.
Точно так же ведут себя американцы, которые готовы принять все необходимые меры, возможные в таких случаях. Еще лет сто назад гибель американского гражданина в каком-либо государстве Латинской Америки вполне могла привести к посылке к ее берегам канонерок. Защита собственных граждан не только прерогатива традиционных «великих держав» - вспомним недавний инцидент в британском метро, когда от рук стражей порядка из-за трагической ошибки погиб молодой бразилец, по данным Скотланд-Ярда, являвшийся незаконным иммигрантом. В похоронах никому доселе не известного электрика участвовали официальные лица, включая личного представителя президента республики. Бразильские власти своей жесткой позицией добились того, что британцы принесли все приличествующие извинения (и не по одному разу!) и согласились заплатить значительную компенсацию родственникам погибшего.

Любая цивилизованная страна, однако, защищает не только своих граждан, но и всех людей, находящихся на ее территории, вне зависимости от национальности, гражданства и других факторов. А вот с этим в самой России дел обстоят далеко не идеально. Российские ребята в Варшаве столкнулись с той же гадостью, которая уже в течение долгого времени отравляет улицы российских городов.

Агрессивная фашистская (или фашизоидная) ксенофобия – общая проблема современного мира. Случившееся в Польше мало чем отличается от ставших уже привычными сообщений из Воронежа, Ростова-на-Дону, Волгограда, да и Москвы с Санкт-Петербургом об избиениях иностранных студентов. Только за две недели в марте зафиксированы четыре таких случая, причем география все более расширяется: Краснодар, Калуга, Липецк… В июне-июле только в Воронеже иностранцев избивали трижды. Власти считают нападения на иностранных студентов обычными хулиганскими акциями. Действительно, доказать «национальную» составляющую сложно и хлопотно, даже если сами пострадавшие заявляют, что глумившиеся над ними подростки орали «Зиг хайль»!». Преступники же (если их удается поймать) всячески это отрицают и весьма успешно пытаются свести дело к обыкновенным молодежным разборкам.

Теперь российское общество негодует по поводу преступления варшавских «скинов». Но что греха таить, не менее возмутительные действия их единомышленников в самой России встречает куда менее эмоциональную реакцию. Напротив, убийство таджикской девочки, совершенное бритоголовыми в Петербурге, в некоторых СМИ попытались оправдать, распространяя слух о том, что отец девочки продавал наркотики, уморил хорошего пацана, товарищи которого отомстили, как умели. Обычные «скиновские» отговорки (очень похожие на аналогичные заявления представителей Союза русского народа в царской России – мол, евреи нас сами обидели, а после этого мы их слегка погромили) до сих пор гуляют по Рунету в качестве не только объяснения, но даже оправдания совершенного преступления. Вряд ли ошибусь, если скажу, что сторонники этой версии сейчас праведно негодуют по поводу варшавского избиения.

Бить студента из Руанды в Воронеже или жителя «ближнего зарубежья» в Москве столь же мерзко, как и российских школьников в Варшаве. Только понимающее это общество можно назвать цивилизованным.


Автор - заместитель генерального директора Центра политических технологий

Версия для печати