НОВОСТИ

Я б в чиновники пошел

Вчера представители Московского патриархата и ассоциации малого и среднего предпринимательства "Опора России" подвели итоги первых трех лет действия так называемого морального кодекса строителя капитализма. На конференции "Православие и бизнес", куда президент ассоциации Сергей Борисов пригласил не только представителей духовенства, но и депутатов Госдумы и чиновников правительства, обсуждалось, насколько "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" повлиял на развитие предпринимательства в России. В 2004 году ОПОРА принимала активное участие в создании этого церковного документа, который, например, призывает "не забывая о хлебе насущном, помнить о духовном смысле жизни".

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк в своем выступлении посетовал на то, что призыв услышан не всеми. "В современном мире, к сожалению, все еще главенствует принцип: "Бери от жизни все", несмотря на то, что 80% населения России считает себя православными", — заявил он. По словам епископа, транснациональные корпорации, составляющие основу нынешней экономики, устроены по сектантскому принципу, так как "выросли в протестантской среде или в среде, где значительно количество различных сект". Он считает, что православные россияне, которые начинают работать "в таких чуждых условиях, испытывают дискомфорт". А все потому, что православная этика не допускает "безудержного стяжания". Вот почему, уверен епископ Марк, бизнес "крайне заинтересован в сотрудничестве с Церковью". «Трудно найти людей, люди воруют, ленятся», — посетовал владыка, только что превозносивший достоинства православного мировоззрения в отличие от «сектантски-протестантского».

Представители государства и бизнес-сообщества, в свою очередь, призвали церковь "пропагандировать позитивную роль предпринимательства, демонстрировать, что бизнес — это такое же служение обществу, такая же профессия, как, например, врач или священник". По словам директора департамента государственного регулирования Минэкономразвития Андрея Шарова, бизнес-активность в России в последние годы неуклонно снижается, а желающих начать собственное дело становится все меньше и меньше. "Если мы эту проблему не решим, то предпринимательская волна девяностых годов может схлынуть — ей просто не будет подпитки", — посетовал представитель МЭРТ. По словам г-на Шарова, сейчас среди школьников и студентов профессия бизнесмена не котируется — в фаворе чиновники госструктур (в основном тех, что выдают лицензии предпринимателям) и менеджеры крупных корпораций. "Согласно исследованиям Европейского банка реконструкции и развития, лишь около 20% россиян считают рыночные отношения наилучшим способом хозяйствования", — добавил президент ОПОРЫ Сергей Борисов.
Версия для печати