НОВОСТИ

Академики не одиноки

3 АВГУСТА 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Ряд правозащитников и общественных деятелей поддержали группу российских академиков, опубликовавших на днях открытое письмо с протестом против усиления влияния церкви на общественную жизнь.
Превращение православного мировоззрения в эквивалент государственной идеологии — прямой путь к уничтожению демократии и распаду страны, говорится в письме правозащитников. А именно это происходит в России под видом религиозного возрождения, считают авторы письма: «В нашей стране, по сути, формируется новая национально-религиозная идеология, пронизанная отрицанием демократии, ксенофобией и культом власти. Даже официальное, "центристское" направление в РПЦ категорически выступает против универсальности прав человека, против плюрализма и принципов современного гуманизма. Эти идеи постоянно используются властями для обоснования сворачивания демократии, оправдания милитаризации. А радикальная церковная и околоцерковная оппозиция вообще нередко стоит на позициях, которые очень сдержанно можно охарактеризовать, как полуфашистские».

Вслед за учеными авторы нового обращения, среди которых правозащитники Сергей Ковалев, Лев Пономарев, глава общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, академик Юрий Рыжов, председатель Совета старшин Московского купеческого общества Татьяна Власова, писатель Виктор Шендерович призвали к более осторожному и взвешенному подходу к преподаванию основ религии в учебных заведениях.

Версия для печати