НОВОСТИ

Семинарист в законе

13 НОЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Государственная дума приняла в первом чтении поправки в действующее законодательство, наделяющие религиозные образовательные учреждения правом на получение государственной аккредитации. Это дает возможность выпускникам духовных школ работать по своей специальности в светских учреждениях, чего прежде они делать не могли, оставаясь в обществе едва ли не последними лишенцами.

Как будет выглядеть государственная аккредитация? Отныне духовные школы могут обучать своих студентов на основании государственных стандартов: есть госстандарт «Теология» с закрепленным перечнем предметов и количеством отпущенных на них часов — семинария вправе взять на вооружение его, а не старые учебные планы, которые испокон веку использовались в семинариях и академиях. Под этот стандарт государство может выдать учебному заведению аккредитацию и, соответственно, государственные дипломы выпускникам. Правда, без государственной символики (то есть без герба РФ), поскольку церковь по Конституции отделена от государства, — на диплом будут ставить печать образовательного учреждения. Но что гораздо важнее — государственную аккредитацию духовным школам будут давать, не устанавливая при этом государственный статус учебного заведения. С одной стороны, это хорошо — духовные школы сохранят свою независимость от государства. Но с другой — возникает вопрос.

Обычная государственная аккредитация предполагает регулярный контроль за качеством образования, финансовую если не прозрачность, то уж, во всяком случае, отчетность. Частные вузы, получающие государственную аккредитацию, должны выполнить ряд требований. А кто будет осуществлять надзор в данном случае, когда духовная школа государственный диплом выдает, но статуса государственного не имеет и государству, стало быть, никак не подотчетна? Как с финансовой прозрачностью, которой от церковных структур не может добиться пока даже патриархия (и сама, впрочем, не стремящаяся к прозрачности)? Не проваливаются ли духовные школы в какую-то правовую дыру, получая карт-бланш на полную вседозволенность?

Версия для печати