НОВОСТИ

Бессовестным рекламы не давать

5 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Я неоднократно высказывал идею о создании Общественного совета, в состав которого входили бы авторитетные деятели науки, культуры, политики, мнение которых воспринимается большинством наших граждан. И эту идею необходимо реализовать", — заявил Сергей Миронов на встрече с членами Клуба православных журналистов, передает «Интерфакс».

Миронов отметил, что "по большей части наше телевидение показывает насилие и пропагандирует образ жизни по принципу "бери от жизни все — что хочешь и можешь", это чуждо российской ментальности, чуждо нашей культуре и образу жизни". По его мнению, забота о нравственном здоровье граждан является приоритетной задачей государства. "Вместе с тем необходимо сделать все, чтобы цензура нравственная не переросла в политическую, и здесь зачастую одних рекомендательных мер недостаточно", — считает он. По его мнению, в этом вопросе необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, в которых уже давно существуют такого рода общественные советы.

С. Миронов высказался за принятие закона об общественных советах на телевидении. При этом он не исключил того, чтобы такой закон был включен отдельной главой в закон об общественном телевидении. "Я убежден в том, что этот Совет должен быть абсолютно независимым и не подверженным конъюнктуре, поэтому необходимо выработать четкий алгоритм его формирования", — сказал спикер верхней палаты. На его взгляд, независимость такого Совета может обеспечиваться не официальными властями, а "мандатом от народа". "Можно рассмотреть такой алгоритм, при котором членов Совета избирают раз в четыре года вместе с депутатами Госдумы путем всенародного голосования, а финансироваться Совет должен отдельной строкой федерального бюджета", — отметил спикер.

"Мы сошлись на том, что озабоченность качественным состоянием российского телевидения с моральной точки зрения проявляют как политики, так и журналистское сообщество, Церковь", — заявил в свою очередь "Интерфаксу" один из участников встречи, главный редактор газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин. По его словам, участники мероприятия согласились с тем, что такой Общественный совет — "один из инструментов гражданского общества, и он не должен иметь функции цензуры". "Речь идет о вопросах не политических, а моральных и нравственных. Суждения, которые должен выносить Совет, это именно нравственная оценка, никаких санкций быть не должно. Просто журналистам, телеканалам, продюсерам должно быть стыдно, что в их адрес выносятся такие оценки", — отметил собеседник агентства.

Кроме того, продолжил он, создание такого Совета могло бы способствовать тому, что рекламодатели, которые заботятся о своей репутации, не размещали бы рекламу в эфире тех передач, которые противоречат моральным нормам.

Версия для печати