НОВОСТИ

Вернуть важнейшее из искусств

5 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, поддерживающий идею Клуба православных журналистов о создании Общественного совета по нравственности в СМИ, внес во фракцию своей партии в Госдуме законопроект о создании такого совета на телевидении.
"Я считаю, что Общественный совет на телевидении нужен, потому что то, что сегодня у нас творится на телевидении, это безнравственно и антигосударственно. Это подрывает устои нашего государства", — заявил С. Миронов журналистам.
По его словам, в состав Совета должны входить известные общественные деятели, как выразился спикер, "властители дум", но "ни в коем случае не политики".
Сергея Миронова волнует ситуация в отечественном кинематографе, российский экран, как он считает, «захлестнули американские фильмы». По его данным, 90% кинематографической продукции — это фильмы, выпущенные в США. Глава СФ высказался за введение квоты на российские фильмы, которая должна составлять не менее 30%, особенно не хватает хороших детских фильмов.
Сергей Миронов предлагает вернуться к ленинскому тезису и опять сделать кинематограф "важнейшим из всех искусств". Фильмы должны нести в том числе и воспитательную функцию, подчеркнул спикер.

Версия для печати