НОВОСТИ

«Инопланетяне — братья мои»?

Признанный в научном сообществе астроном и директор ватиканской обсерватории отец Хосе Габриэль Фунес дал интервью ватиканской газете «Оссерваторе романо» под названием «Инопланетяне — братья мои».

Фунес считает, что можно совмещать веру в Бога и в разумную жизнь на других планетах. Более того, он допускает, что инопланетяне существуют и что, подобно земным обитателям, их сотворил Господь Бог, который един для всей Вселенной.

— Еще святой Франциск Ассизский, — говорит о. Фунес, — считал всех земных тварей нашими братьями и сестрами. Так почему бы людям не относиться точно так же к инопланетянам? Как к братьям? Ведь и они — часть Божественного замысла.

В Русской православной церкви тоже не исключают такой возможности, хотя специально этот вопрос церковь не рассматривала.

— Теоретически мы не можем отрицать, что где-то там, в глубинах Вселенной, есть разумная жизнь, — сказал епископ Егорьевский Марк. — Но в Библии ничего об этом не сказано. Нет даже намеков на то, что Бог, помимо человека, создал по своему образу и подобию еще и инопланетян. Священное Писание скорее отрицает их наличие.

Более категоричен профессор Московской духовной академии Алексей Осипов: "С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", — заявил он порталу "Интерфакс-Религия". "Во-вторых, в Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом (о внеземных цивилизациях — "ИФ"), хотя об очень многих других вещах они говорили", — заметил собеседник агентства.
Версия для печати