НОВОСТИ

Диомид будет жаловаться

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, который по решению Архиерейского собора Русской православной церкви был лишен сана за непослушание священноначалию, подал жалобу в церковный суд.

"Владыке Диомиду каяться не в чем. Кроме того, на суде он лично намерен выступить против митрополита Кирилла (председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата — "ЕЖ") с обвинениями того в предательстве православия", — заявил "Интерфаксу" представитель Чукотского епархиального управления.

Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега сомневается в действенности этого шага. "Я предполагаю, что если епископ Диомид подаст апелляционную жалобу, то ему будет отказано в рассмотрении, поскольку церковный суд является нижестоящей инстанцией по отношению к Архиерейскому собору", — заявила она корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Она напомнила, что, согласно положению о церковном суде, лишенный сана архиерей может подать "не апелляционную жалобу, а ходатайство на имя патриарха или Священного синода с просьбой рассмотрения вопроса о восстановлении в архиерейском сане либо о смягчении наказания, то есть о восстановлении в клире". В случае если ходатайству "дадут ход", оно будет рассмотрено на следующем Архиерейском соборе, то есть через четыре года.

Епископ Диомид в любом случае намерен остаться в регионе. "Я не собираюсь покидать Чукотку. Буду исполнять те обязанности, которые мне будут предписаны, хоть монаха", — сказал он.

Невозможность рассмотреть дело Диомида в церковном суде объясняется еще и тем, что суда второй инстанции — Общецерковного — как такового пока нет. Действительно, на Соборе было принято Положение о церковном суде, но для того, чтобы сложились и заработали судебные структуры, необходимо время. До сих пор в России худо-бедно работал только суд первой — епархиальной — инстанции, на основании Временного положения о церковном судопроизводстве, принятого в 2004 году. Но это суд для клириков и мирян, дела епископов он рассматривать не вправе.

Версия для печати