НОВОСТИ

Украинская поместная

В рамках мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Руси будет обсуждаться вопрос о создании украинской поместной православной церкви, сообщил, как передает "Интерфакс", замглавы секретариата президента Юрий Богуцкий.

«Вопрос единства Украинских православных церквей будет обсуждаться обязательно», — заявил он в четверг на брифинге, добавив, что «налаживание диалога между ними будет в центре встреч и разговоров».

Ю. Богуцкий отметил, что этот вопрос поднимался и ранее, в частности, во времена президентства Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, однако "тогда не было такой исторической возможности": "Она заключается в том, что к осознанию необходимости этого уже подошло общество".

По словам чиновника, вопрос создания единой поместной православной церкви страны инициирует президент Украины Виктор Ющенко. Причем основным требованием в данном вопросе он ставит то, чтобы все шаги на пути к созданию единой Украинской церкви делались в рамках требований канонического православия. "Если мы позволим сделать себе что-то неканонично, это вновь приведет к усилению раскола православия, к непризнанию той или иной ветви", — отметил замглавы секретариата.

Ю. Богуцкий отметил, что на сегодня "есть неоднозначность в общении между Вселенским патриархом Варфоломеем I и предстоятелем Русской православной церкви Алексием II, от которых в первую очередь зависит создание Украинской единой поместной православной церкви".

"Но в целом ситуация благоприятна для диалога между православными Церквами в отношении единства украинского православия", — считает замглавы секретариата.

Ю. Богуцкий также заявил, что в октябре планируется проведение Собора Константинопольского патриархата, на котором среди прочих будет рассматриваться украинский вопрос.

Версия для печати