НОВОСТИ

Губернаторы по-медведевски

24 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Специалисты из Администрации президента разработали новые критерии отбора кандидатов в губернаторы, пишут «Ведомости». Накануне Медведев сетовал по поводу недостатка кадров и возмущался тем, что на высокие государственные должности люди попадают – кто бы мог подумать! – по принципу личной преданности, по знакомству и даже за деньги.

Кроме того, президент отметил, что многие занимают должности подолгу, а это вредит делу и становится причиной коррупции. Нужна система резерва управленческих кадров. Между тем, источник в Кремле сообщил «Ведомостям», что по части отбора губернаторов уже кое-что придумано, и даже есть список (правда, всего из 24 фамилий) тех самых запасных, об отсутствии которых говорил президент.

Если суммировать новые критерии, получится, что губернаторы "медведевской" России должны быть похожи на самого президента. Кандидат на высокий пост должен быть не старше 55 лет, крайне желательно, чтобы он имел опыт работы на государственной службе и в бизнесе (а вот в силовых структурах – нежелательно). Кроме того, кандидат должен иметь опыт управления крупными коллективами и бюджетом в несколько миллиардов.

Администрация, по словам неназванного сотрудника, планирует до конца этого года сместить 16 губернаторов, а в 2009 – еще 10, причем тех, кого еще недавно считали непотопляемыми. Помимо тех, чей срок истекает в этом или следующем году (раньше это, похоже, не особенно смущало Администрацию), постов могут лишиться титаны Юрий Лужков, Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев.

Утверждается также, что Администрация будет бороться с клановостью в регионах и с этой целью продолжать назначать «варягов».

Свои идеи насчет пополнения кадрового резерва уже с прошлого года предлагает «Единая Россия». Партия хочет представить руководству страны и самим губернаторам «золотую тысячу» профессионалов – список эффективных заместителей губернаторов, региональных спикеров и министров, глав районов и мэров.

Правда, всю эту эйфорию несколько охлаждает соображение еще одного близкого к Кремлю источника, которого цитируют «Ведомости». По его мнению, поскольку из регионов постоянно раздаются голоса о необходимости изменений в действующей системе, в том числе и от губернаторов, Администрация решила перехватить инициативу – просто чтобы остудить страсти вокруг этой темы. Тот же Шаймиев, к примеру, в последнее время настаивает на выборности губернаторов.

Версия для печати