НОВОСТИ

Отмечелили

25 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Премьер-министр Владимир Путин обвинил горнодобывающую компанию «Мечел» в продаже сырья за границу по заниженным ценам. Его резкие заявления послужили причиной серьезного падения акций компании, а за ней и обвала всего российского фондового рынка. Акции «Мечела» подешевели почти вдвое. По данным на первую половину дня пятницы, которые приводит «Финмаркет», индекс Московской межбанковской валютной биржи потерял почти 6%, а индекс РТС – почти 5%.
Фон и так был неблагоприятным: ослабление цен на нефть, показатели российской экономики в целом, ситуация на фондовом рынке в Америке, Европе и Азии, скандал с компанией ТНК-BP, президент которой Роберт Дадли уехал из России вслед за заявлениями российских акционеров о необходимости его увольнения. Но именно жесткие высказывания Путина в адрес «Мечела» оказались главной причиной падения акций.
Со времен дела ЮКОСа Путин не позволял себе столь агрессивных заявлений в адрес компаний, пишет «Коммерсантъ». На совещании в Нижнем Новгороде, где обсуждался резкий рост цен на металлы и уголь, Путин вдруг упомянул об «уважаемой компании» «Мечел» и, говоря об экспорте по заниженным ценам, вопросил: «А где же маржа в виде налога для государства?» Дальше Путин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также Следственный комитет Генпрокуратуры разобраться. Премьер отметил, что на совещание был приглашен руководитель «Мечела» Игорь Зюзин, но заболел (по некоторым данным, у него что-то с сердцем). Решив использовать применительно к медицине лексику, пригодную для боевых действий, Путин заявил, что если Зюзин не выздоровеет, как можно скорее, «к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы».
«Ведомости» пишут, что специалисты ФАС уже начали проверять принадлежащие «Мечелу» компании на предмет завышения внутренних цен по сравнению с экспортными. Возбуждено уголовное дело, компаниям грозят штрафы. Завышенные цены наблюдались при поставках коксующихся углей на внутренний рынок, заниженные – при экспортных отгрузках руды. («Коммерсантъ» цитирует на этот счет свой источник, близкий к Администрации президента: «Сейчас ситуация исправилась, но уже поздно»). Источник в правительстве сообщил газете, что об этих делах Путина проинформировали в ФСБ, а материалы готовил непосредственно Игорь Сечин, который в последнее время внимательно следит за ценами, которые различные компании и комбинаты устанавливают на металлы и уголь.
Глава Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин сказал газете, что «Мечел» «нарушил правила игры», поскольку стал снабжать внутренних потребителей сырьем после экспортных поставок. А замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что одна из дочерних компаний «Мечела», «Южный Кузбасс», незаконно добыла 1,1 миллиона тонн принадлежащего государству угля на миллиард рублей. По этому факту уголовное дело уже было возбуждено.
Версия для печати