НОВОСТИ

Поможем Олимпиаде проверкой

29 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Генпрокуратура и ФСБ начали проверку расходования средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде в Сочи, и соблюдения законодательства при строительстве олимпийских объектов. Сообщения о нарушениях, связанных с планами строительства в Сочи, появляются постоянно. Отметим, что нет ясности с окончательной стоимостью проектов, а ряд инвесторов, участвующих в строительстве, малоизвестен. Не так давно президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев заявил, что будет обязательно построена дорога на Грушевую поляну, что вызвало негодование у «Гринписа», который напомнил, что Путин ранее распорядился перенести строительство в другое место. Экологическая организация выразила опасение, что территорию Грушевого хребта будут использовать в коммерческих целях. Уже во вторник экологи сообщили, что «Олимпийский» порт в Имеретинской долине начали строить без документов и проект границ участка не утвержден. Между тем, по их словам, строительство порта уничтожит пляжи и последние сохранившиеся участки уникальных водно-болотных угодий и приморских экосистем, а также приведет к утрате некоторых видов растений. 

В той же Имеретинской долине недавно разгорелся конфликт между местными властями и жителями домов, которые отказались пускать к себе на участки геодезистов и судебных приставов. Жильцам, на чьих участках собираются строить объекты для Олимпиады, был обещан поселок по соседству. Сейчас местные власти уверяют, что достигли договоренности с жильцами. Мэр Сочи Владимир Афанасенков утверждает, что жильцы получат и участки, и квартиры, так что нечего бунтовать. 

Генпрокурор Юрий Чайка, объявляя о начале проверки, успокоил сразу всех, сказав, что строительству олимпийских объектов будут не мешать, а помогать. Работает специально созданная межведомственная рабочая группа.  Впрочем, о тех, кто мешает строительству, то есть о конкурентах Генпрокуратуры в деле проверки, Чайка тоже сказал, мол, "еще не успели начать строить спортивные сооружения, а количество проверяющих возросло в разы". Еще он упомянул о нарушениях с использованием олимпийской символики: "Мошенники тут как тут", цитирует генпрокурора "Интерфакс".

Версия для печати