НОВОСТИ

Третейский суд, а не исламский трибунал

6 АВГУСТА 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Совет муфтиев России не имеет никакого отношения к инициативе создания шариатского суда или исламского трибунала, как сообщили сегодня ряд СМИ, и рабочей группы по рассмотрению этого вопроса мы не создавали", — заявила "Интерфакс-Религии" пресс-секретарь Совета Гульнур Газиева.

О намерении создать исламский трибунал сообщил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, очевидно подразумевая под ним альтернативу Международному суду в Гааге. В числе потенциальных преступников уже фигурируют президент Буш и бывший британский премьер Тони Блэр, которых обвиняют в геноциде мусульман в Афганистане и Ираке.

Отрицая причастность Совета муфтиев к этой инициативе, Гульнур Газиева в то же время отметила, что при Совете создана рабочая группа по созданию третейского суда, "который бы действовал с учетом норм ислама". Соответствующие документы уже поданы на регистрацию.

В рабочую группу вошли, в частности, зампред Духовного управления мусульман европейской части России Харис Саубянов, председатель попечительского комитета Совета муфтиев Фарит Фарисов, руководитель международного отдела Совета муфтиев Рушан Аббясов и несколько его подчиненных.

Любопытно, что буквально только что так называемые маслиатские (то есть те же третейские) суды для разрешения споров между верующими признаны незаконными в Дагестане. По информации «Российской газеты», республиканская прокуратура сначала отменила право председателя совета мечети в городе Дагестанские Огни организовывать маслиатские суды, а теперь распространила это предписание на все остальные города республики.

Эксперимент с созданием третейских судов идет в России уже несколько лет. Первооткрывателем стала Воронежская область, в начале этого года третейский суд был учрежден в Москве общественным движением «За права человека».

Версия для печати