НОВОСТИ

Кто в Цхинвали хозяин

8 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Итак, подразделения российской 58-й армии вошли в Южную Осетию и подавили с помощью военной техники грузинские огневые точки. Во всяком случае, так заявляет российское Министерство обороны, добавляя, что любые попытки нападения на российских миротворцев будут жестко пресекаться. Возможно, в Южную Осетию будут переброшены подразделения 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, дислоцированной в Пскове - так газете "Псковская губерния" сказал командующий дивизией Александр Колпаченко.

Честно говоря, кто в действительности контролирует ситуацию и где, не вполне понятно, потому что сообщения с разных сторон поступают противоречивые. Грузинское МВД утверждало и то, что грузинские войска полностью контролируют Цхинвали, почти все осетинские села вокруг и Знаурский район, и что они контролируют часть города (а часть - российские войска), и что они контролируют весь периметр столицы. Между тем сообщается, что мирные жители Цхинвали выходят из подвалов, в городе стало тихо, но сам он представляет собой удручающее зрелище.

Позднее появились сообщения о том, что стрельба возобновилась и российские миротворцы ведут ожесточенный бой с грузинскими войсками на южной окраине города.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в республике погибли более 1400 человек. Среди российских миротворцев погибли 12 человек, 150 ранены.

Южная Осетия обращается к миру с призывом признать наконец ее независимость.

Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию остановить нападение на Грузию и уважать ее территориальную целостность. Россия должна вывести войска и немедленно прекратить огонь, а посредничество возьмут на себя США и европейские партнеры. Этому заявлению предшествовали три телефонных разговора с Сергеем Лавровым, который, по-видимому, растолковывал ей, что Грузия нарушила международное право и олимпийское перемирие, устраивает этнические чистки, уже длительное время готовила операцию против осетин, а Россия как раз наводит в Южной Осетии порядок. Не убедил, видимо.

Грузинский МИД между тем продолжает обвинять Россию в бомбежке грузинских баз. Утверждается, в частности, что российская авиация уничтожила несколько самолетов на Марнеульской авиабазе и что в результате бомбардировки погибли четыре человека. Появились также сообщения о ракетных ударах по порту в Поти и военной базе в Сенаке. Саакашвили же в интервью CNN заявлял, что Россия целенаправленно наносит удары по грузинскому мирному населению: в частности, он, мол лично был свидетелем (находился неподалеку), как над рынком в маленьком городе в центре Грузии, не имеющем отношения к конфликту, пролетели российские самолеты и сбросили 500-килограммовые бомбы прямо на мирных жителей.

Саакашвили уже призывал США принять участие в военных действиях на стороне Грузии, однако в Пентагоне заявили, что просьб о помощи от Грузии не получали.

С полуночи 9 августа Россия прекращает авиасообщение с Грузией. А Грузия приостановила вещание российских телеканалов.

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайз отправится в Грузию, чтобы разобраться. Оба главных кандидата в президенты США выступили против российского вмешательства во внутригрузинские дела, Буш тоже подчеркнул свою приверженность целостности Грузии. Особенно жесток был, как водится, Маккейн: "Россия должна немедленно и без всяких условий прекратить свои военные операции и вывести свои войска с территории суверенной Грузии".

В 23.00 по московскому времени собралось новое заседание Совета безопасности ООН - на этот раз по просьбе Грузии. Напомним, утром 7 августа Совет уже собирался по инициативе России, но ничего не решил.

Грузия тем временем решила из-за того, что Россия развязала войну в Южной Осетии, отозвать часть своей миротворческой бригады из Ирака (всего там служат 2000 грузинских военных).

Вечером 8 августа Москве у здания грузинского посольства прошел пикет против военных действий в Южной Осетии. В нем приняли участие "Россия молодая", "Молодая гвардия", присоединившийся к ним для такого случая АКМ и ряд осетинских семей. (Ранее московские осетины провели митинг у здания МИДа.) Напомним, грузинский посол Эроси Кицмаришвили был отозван из России еще в июле и сейчас находится в Тбилиси.

Версия для печати