НОВОСТИ

Просачиваются

12 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

После того, как Россия существенно усилила свою группировку в Абхазии, да еще  и поставила Грузии ультиматум о немедленном разоружении всех формирований на территории непризнанной республики, появились сообщения о том, что российские войска стали занимать города и села уже на грузинской территории. Сначала грузинские источники сообщили, что российские и абхазские силы заняли село Хурча Зугдидского района. Затем стало известно, что они контролируют города Зугдиди и Хоби. Очевидцы между тем сообщают, что в Зугдиди, а также в ряде районов западной Грузии не осталось представителей грузинских силовых структур, и российские силы якобы продолжают двигаться вглубь Западной Грузии, не встречая почти никакого сопротивления.

Одновременно появилась информация о проникновении российских войск в грузинский город Сенаки недалеко от Южной Осетии. По данным на поздний вечер 11 августа, как сообщает российское министерство обороны, российские миротворцы и приданные им войсковые части ликвидировали опасность обстрела территории Южной Осетии и миротворческих позиций из города Сенаки и теперь вышли из этого города. Куда они при этом направились дальше, пока неизвестно. Однако грузинские официальные источники заявили, что российские войска вошли в город Гори, который находится в 76 километрах от Тбилиси, а потом расположились у подходов к самой грузинской столице. Во всяком случае об этом сообщил президенту Михаилу Саакашвили министр обороны Давид Кезерашвили. Российское Минобороны заявило, что и Гори не захватывало, и к Тбилиси идти не собирается. Неясность усилило еще и заявление самого Саакашвили, который сказал, что дальше Гори российские войска не пошли, да и Гори не занят, а возле Тбилиси видели не российские, а грузинские танки. Опять же появлялась и информация от очевидцев о том, что из Гори ушли представители грузинских силовых структур. Наконец, после полуночи 12 августа агентство Reuters сообщило со ссылкой на премьер-министра  Грузии Ладо Гургенидзе, что российские войска вошли в Поти.

Как уже сообщалось, Саакашвили в понедельник подписал документ о прекращении огня, который подготовившие его министры иностранных дел Франции и Финляндии повезли в Москву. Однако вице-премьер Сергей Иванов заявил, что такой вариант Москву не устраивает – Грузия должна вести прямые переговоры с Россией. Хотелось бы, конечно, понять, как это сочетается, например, со словами постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, который заявил в воскресенье, что никакой приличный человек с Саакашвили разговаривать не будет. Если сочетается, то встает вопрос, не стремится ли Россия все же, вопреки уверениям, сначала добиться смещения Саакашвили, а потом уже вести с кем-либо переговоры. Наконец секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая в эфире «Эха Москвы» заявил, что страна призывает российское руководство к началу прямых переговоров и предметом их может быть только полный и незамедлительный вывод российских войск с территории Грузии.

Версия для печати