НОВОСТИ

Сам справлюсь

18 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Южной Осетии разругал свое правительство и отправил его в отставку. Эдуард Кокойты обвинил министров в бездействии, затягивании распределения гуманитарной помощи и медленном выполнении его поручений. Поэтому ему пришлось «принять очень решительные меры». 

Помимо роспуска правительства, Кокойты ввел в республике чрезвычайное положение сроком на месяц. 

Более того, в интервью агентству Reuters он заявил: "На территории Южной Осетии больше не будет международных наблюдателей". "У нас нет доверия к этим международным наблюдателям, к этим людям, которые занимаются искажением истины", - сказал Кокойты. Комментарий у представителей ОБСЕ, международной организации, присутствовавшей в Южной Осетии до начала конфликта и собирающейся туда вернуться, получить пока не удалось.

Кокойты попросил Россию развернуть на территории республики постоянную военную базу. Это уже входит в противоречие с планом мирного урегулирования, которое он сам же подписал - согласно этому плану, Россия должна вывести войска на линию, на которой они находились до начала боевых действий. Впрочем, президент Южной Осетии признал за Москвой право принятия окончательного решения по поводу военной базы.

Президент непризнанной (впрочем, Россия, похоже, ее уже почти признала) республики сказал, что новое правительство будет сформировано нескоро. «Мы сейчас занимаемся подбором кадров, - сказал он. – Правительство должно быть очень молодым, энергичным и чтобы работало эффективно». "Я хочу создать правительство без интриг. Я хочу создать правительство, которое будет работать и полностью удовлетворять нужды и потребности населения Южной Осетии. Чиновник должен работать для народа, а не использовать свое положение для своего личного блага" (от такого правительства, наверно, никто не отказался бы). 

Правда, одновременно Кокойты подписал указ о создании чрезвычайной комиссии по восстановлению Цхинвали и его окрестностей. Он пояснил, что в комиссию войдут только «трудолюбивые чиновники» - впрочем, пригрозил им уголовной ответственностью за невыполнение возложенных на них обязанностей.

Версия для печати