НОВОСТИ

Куриная месть

29 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
С 1 сентября 19 американским предприятиям, производящим мясо птицы, будет запрещено поставлять свою продукцию на российский рынок. Возможно, их судьба вскоре постигнет еще 29 предприятий. Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал «Эху Москвы», что до сих пор не получены результаты служебного расследования по поводу того, что в поступавшей из США курятины был обнаружен мышьяк.
Об этом ранее говорил премьер-министр Владимир Путин в интервью CNN. Он всячески давал понять, что это экономическое решение «никак не связано с какими-либо кризисами – ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии» и уверял, что Россия никогда не политизирует экономические отношения – в отличие от «некоторых официальных лиц Администрации Соединенных Штатов, которые разъезжают по европейским странам и уговаривают европейцев не брать наш продукт, скажем, газ». Тем не менее, вряд ли отказ 19 американским компаниям в доступе на российский рынок стоит рассматривать совсем уж в отрыве от нынешней ситуации (другой вопрос, правда, кто еще у нас ест американских кур).
Между тем, постоянно поступает информация о возможных санкциях Запада в отношении России. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что США, возможно, расторгнут договор о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома. Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России. Его российский коллега Сергей Лавров отреагировал вполне в духе новейшей российской политической риторики: присовокупив предположения Кушнера о том, что Россия может напасть на Украину и Молдавию, он сказал, что такое мог заявить только «человек с больным воображением». 29 августа агентство Reuters передало слова высокопоставленного французского дипломата, который сказал, что на ближайшей встрече лидеров стран Евросоюза 1 сентября санкции против России введены не будут. "Время для принятия санкций определенно не пришло", — передает его слова агентство. Это должно означать, что из двух проектов резолюции о конфликте в Грузии, о которых написал «Коммерсантъ», ЕС, по-видимому, склоняется к более мягкому, предложенному Италией. Польский вариант, напротив, предполагал введение жестких мер.
Как пишет газета, мягкий вариант содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб, и гарантировать, что нынешняя линия поведения России по отношению к Грузии не будет применена к другим странам. Согласно же жесткому варианту, Евросоюз может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков, ввести ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров (сталь, алюминий и удобрения) и посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании.
Версия для печати