НОВОСТИ

Миротворцы лишились статуса

2 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Очередным шагом в линии разрыва отношений с Россией стал выход Грузии из ряда соглашений по урегулированию конфликта в Южной Осетии. В частности, страна вышла из состава Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую входят представители России, Южной Осетии и Северной Осетии. Кроме того, Грузия планирует ввести чрезвычайное положение в тех районах, где находятся российские войска, сообщает 2 сентября информационное агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на аппарат парламента (военное положение таким образом будет упразднено).

 

Еще в прошлом году Грузия отказывалась принимать участие в заседаниях СКК. Кстати, в самом начале нынешнего конфликта, когда Россия еще не начала военные действия и сохранялась слабая надежда на переговоры, стороны не смогли прийти к согласию относительно их формата: Южная Осетия настаивала на том, чтобы переговоры велись в рамках СКК, а Грузия не соглашалась.


Теперь Грузия аннулировала документы, принятые комиссией, и мандат Смешанных сил по поддержанию мира, лишив таким образом российских военных на территории страны статуса миротворцев. 2 сентября российский премьер-министр Владимир Путин заявлял, что никаких российских войск в Грузии нет, а есть только миротворческие силы. Россия, по его словам, не переходит отведенную для миротворцев с международными соглашениями черту. Даже если это так, получается, что для Грузии миротворческие силы тоже являются подразделениями оккупационных российских войск – парламент и правительство страны уже успели объявить Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Кроме того, Грузия передала в Исполком СНГ ноту о прекращении миротворческой миссии в Абхазии.

 

Тем временем, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что Грузия подтягивает военную технику к к зоне безопасности вокруг Южной Осетии и восстанавливает огневые точки и укрепленные районы, с которых производилась массированная бомбардировка Цхинвали.

Версия для печати