НОВОСТИ

Не без известной жесткости

5 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняла 5 сентября в Москве декларацию о событиях в Грузии, в которой осудила действия последней и одобрила роль России.

На пресс-конференции по завершении встречи глав государств – членов ОДКБ президент России Дмитрий Медведев высказался за укрепление военного аспекта организации. Он подчеркнул, что она не может развиваться «без известной жесткости в выполнении решений, без укрепления военной компоненты», и предостерег НАТО от бесконтрольного вооружения Грузии и военно-технического сотрудничества с ней.

Что касается статуса Абхазии и Южной Осетии, то ее никто из членов ОДКБ, не считая России, пока не признал, так что Россия на пару с Никарагуа – на настоящий момент единственные два государства в мире, смотрящие на Абхазию и Южную Осетию как на равных. Медведев милостиво разрешил каждой стране-участнице решить этот вопрос самостоятельно. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Россия.

Отметим, что члены ОДКБ согласились провести встречу в Москве, хотя в организации сейчас председательствует Киргизия и сессию Совета коллективной безопасности следовало бы проводить на ее территории.
Версия для печати