КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГрозный "Терек"

19 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
novaygazeta.ru

Однажды из-за одного забитого на футбольном поле гола даже вспыхнула настоящая война между Гватемалой и Гондурасом. Погибло несколько сотен человек. А вы говорите – игра!

А еще был случай, когда московский "Спартак" отказался ехать в Грозный на матч Кубка России, мотивируя это тем, что в Грозном неспокойно и никто не гарантирует футболистам безопасности. Спартаковцев назвали паникёрами и дисквалифицировали, а через несколько месяцев в Чечне началась война, не закончившаяся до сих пор.

И вот уже совсем свежая история. Война продолжается, но чеченский "Терек" участвует и в чемпионате, и в Кубке. Он даже выиграл этот Кубок года назад, установив рекорд: ни разу прежде клуб из первого дивизиона не побеждал в этом соревновании. "Терек" победил, а затем, побив кучу других рекордов, вышел и в высший дивизион.

Правда, выступает команда не в Грозном, а в Пятигорске. И коренных чеченцев в основном составе выходит один-два человека. Остальные либо в запасе, либо в дубле. Костяк же составляют приезжие ветераны, некоторые из них даже в сборной мелькали, но были списаны из разных коллективов, что задело их самолюбие и сподвигло тряхнуть стариной и извлечь из пороховниц остатки пороха.

Тренер Талгаев, правда, чеченец, но сейчас ему на помощь позвали москвича Тарханова, который хоть и занимает скромную должность "консультанта", но фактически и руководит процессом последние недели.

Президентом "Терека" был Кадыров-старший, теперь – Кадыров-младший. Именами футболистов, блиставших в прошлом году, названы улицы в Чечне, а команду принимал у себя лично Путин. Едва она оказалась в премьер-лиге, как выстроилась очередь из крупнейших компаний страны типа РАО "ЕЭС", "Роснефти" или Внешторгбанка, желавших спонсировать "грозненцев". Гонорары и премии в команде, говорят, могучие, почти как у корифеев вроде "Локомотива" или ЦСКА.

Короче говоря, есть такая выставочная футбольная команда, которая символизирует возрождение Чечни, является ее визитной карточкой, в нее готовы вкладываться всякие барыги, держащие нос по ветру, потому что президент просто так с какими-то футболистами встречаться и поздравлять их не станет. Вот только результата нет.

Из завоеванного ими Кубка "чеченцы" вылетели сразу же, как начался новый розыгрыш. А в чемпионате идут на последнем месте. И, в общем, понятно почему. Игроки старенькие. На один прошлый сезон им куража хватило. А в этом бензин кончился. К тому же одно дело всех бить в первом дивизионе, другое дело – попытаться провернуть то же самое в высшем.

Обычно "Терек" способен достойно сопротивляться тайм, ну час, а потом ветераны встают, и если соперник не дурак, то он лишает их победы, а часто и ничьей. Вот вкратце такова история грозненского "Терека" из Пятигорска и причины его неудач. До матча последнего тура со "Спартаком" на высшем уровне о клубе предпочитали не вспоминать, потому что власть любит победителей, а применительно к футболу о "Тереке" говорить особо было и нечего. И тут вдруг этот скандал, открытое письмо Путину, обзывание футбольных судей шакалами, обвинение неких сил в желании расправиться с командой, требование наказать виновных и даже присудить команде все очки, которые она потеряла якобы из-за плохого судейства. Таким образом, дело приходится рассматривать с чисто спортивной и с сугубо политической сторон.

Со спортивной стороны не то чтобы невозможно, а запрещено переигрывать матчи из-за судейских ошибок. Таковы директивы управляющих европейским футболом организаций УЕФА и ФИФА. А такого, чтобы команде просто брали и присуждали очки, якобы потерянные из-за якобы ошибок, – такого никогда и нигде не было, по крайней мере в наше время и в цивилизованных с футбольной точки зрения странах.

Даже вручение второй золотой медали канадским фигуристам на Играх в Солт-Лейк Сити по сравнению с этим ерунда. У наших-то фигуристов никаких наград не отняли. А здесь придется отнимать очки и отдавать их "Тереку", который таким образом уйдет с последнего места и окажется ближе уже не к вылету, а к медалям! Это абсолютная бредятина, хулиганство, жлобство, это вообще не футбол. Дальнейший розыгрыш чемпионата становится бессмысленным.

Футболисты любят говорить: мы выиграли 2:0, а если бы забили на первой минуте, то было бы и 3:0. Не бывает в спорте такой арифметики. Если бы забили на первой минуте, то вовсе не обязательно забили бы и два остальных гола. Вполне возможно, что и вообще бы не выиграли. Это как у Брэдбери: одна травинка, примятая в прошлом пришельцами из будущего, изменит весь ход мировой истории.

Так что вовсе не обязательно "Терек" набрал бы те 15 очков, если бы судьи приняли решение в его пользу. Впрочем, соответствующие футбольные инстанции из всех бесконечных жалоб команды на судей лишь одну признали обоснованной. Хотя, быть может, на ее матчи действительно пришлось многовато спорных ситуаций. Но не было еще в истории футбола случая, чтобы команда шла на последнем месте только из-за судейских ляпов, а сама была достойна пьедестала.

Есть у этого скандала и политический аспект. Понятно, в чем смысл жалоб, заявлений, открытых писем и митингов. Несчастных чеченцев обижают. Потому что они чеченцы. На самом деле сторонники федеральной власти жалуются немногим меньше простых жителей, сетующих на зачистки, на безобразия кадыровцев и прочие притеснения и безобразия. Но, в отличие от реально страдающих, эти бьют на жалость, чтобы получить побольше денег, привилегий, полномочий.

Они знают, что в стране есть только один человек, который реально может решить любую проблему, слово которого - закон. Это Путин, который так любит публично на экране давать свет, газ и воду в дома, одаривать пенсионеров, заботиться о ветеранах. Потому что некому решить вопрос с отоплением домика в сибирском городке. ЖЭК, управа, префектура, мэр, губернатор, полпред, министр, премьер - все они ничего не могут нигде исправить, принять хоть какое-то решение, пока президент лично не распорядится. Значит, никому, кроме Путина, и не пожалуешься на неверно назначенный штрафной и лишние три минуты игры.

И вот уже и Фетисов зашевелился, и другие «специалисты» по разным вопросам. И здесь уже возникает в виде гибрида аспект спортивно-политический. И в свете него обращаться к Фетисову и даже к Путину бессмысленно. Если мы, конечно, не хотим оказаться в международной изоляции. Законы УЕФА и ФИФА безусловно запрещают какое бы то ни было вмешательство государства в дела национальных федераций. В противном случае членство федерации в международных организациях приостанавливается, сборная не может участвовать в чемпионатах Европы и мира и даже в товарищеских матчах, а клубы лишаются еврокубков.

Так что если вы так хотите, можете разыгрывать свой внутренний чемпионат как вам угодно, но за границу мы вас не пустим. В бывшем Союзе этим санкциям подвергались Азербайджан и Белоруссия, где подчиниться ФИФА пришлось и несгибаемому батьке Лукашенке.

Впрочем, был не так давно пример со смещением с поста президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. Тот хорохорился, но 30 лет бессменно правил. А тут вызвали его на короткий разговор в администрацию - и многолетнее правление окончено. Но это был тот редкий случай, когда вмешательства административного ресурса хотели почти все. А сейчас подобное вмешательство станет насмешкой над всеми и обыкновенным унижением. Кроме «Терека», все не просто против, а оскорблены. Можно всё решить, как и с Колосковым, за кулисами, но именно по причине личного оскорбления этот номер второй раз подряд не пройдет.

Это, между прочим, отличная проверка на слабо наших футбольных чиновников. Они примут либо нормальное решение, либо абсурдное от начала до конца по указанию сверху. Даже при «совке» не было такого. Взятки, договорные матчи, насильный забор в армию в ЦСКА - всё это было. Но чтоб очки у одних отобрали, а другим спустя месяцы присваивали - не было. Чемпион у нас выявлялся если и не всегда честно, зато в итоге, по сумме всех показателей, объективно. И чемпионат был в какой-то мере антисоветский. Зато сейчас, боюсь, мы станем святее Папы и совкистее совка. Разумеется, футбол, да к тому же одна отельная игра - мелочь, деталь. Но не в деталях ли разве кроется дьявол?

Обсудить "Грозный "Терек"" на форуме
Версия для печати