НОВОСТИ

Насаждение государственной нравственности

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока канал «2x2» отбивается от обвинений в безнравственности и экстремизме, государственники, радетели о нравственности юношества не дремлют. У них уже готов проект молодежного телеканала, который, по словам председателя думского комитета по делам молодежи Павла Тараканова, «будет отражать государственную позицию в области молодежной политики».Тараканов не преминул пнуть «2x2» и честно заявить, что в случае если неблагонадежному телеканалу не продлят лицензию из-за безнравственных и антинародных мультсериалов, то освободившуюся частоту как раз можно занять новым молодежным телеканалом, где все будет чисто, образцово, высокодуховно и по-государственному. Впрочем, вне зависимости от того, что произойдет с «2x2», Тараканов готов «выйти с инициативой» нового канала, сообщило «Эхо Москвы». Правда, позднее депутат в эфире радиостанции уточнил: «На какой частоте он может появиться — не имеет значения», — сказал Тараканов.

Депутат от ЛДПР обвинил злосчастные мультсериалы в том, что они «подрывают нравственные устои общества и оказывают негативное влияние на подрастающее поколение, пропагандируя жестокость, насилие и половую распущенность». «Их трансляция способна привести только к деградации и разложению молодого поколения и наносит большой вред нашей культуре и государственности», — сказал государственный муж.
Более всех пострадал любимый эстетами и поклонниками трэша сатирический мультсериал «Южный парк», в нем московская прокуратура усмотрела следы экстремизма. Но плюс к тому целых 12 мультсериалов, в том числе «Симпсоны», получили от Генпрокуратуры обвинение в пропаганде насилия, жестокости, порнографии, антиобщественного поведения и в негативном влиянии на нравственное и физическое здоровье детей.

Вопрос о продлении лицензии попавшему в опалу телеканалу будет рассматриваться 24 сентября на заседании Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

2008 год был объявлен годом семьи и ознаменовался вопиющим «новгородским делом», в рамках которого молодую женщину безосновательно обвиняли в попытке убийства собственной дочери. На днях чудовищная история произошла в Тамбове: органы опеки пытались с нарушением всех мыслимых норм и правил отобрать грудного ребенка у семьи на основании того, что его недокармливали. Конечно, на фоне этого стремления отчитаться по государственной программе манипуляции с телеканалами выглядят невинной шалостью. И все же символично, что 2009 год объявлен годом молодежи. Страшно представить, что придумают на эту тему какие-нибудь ревностные блюстители порядка и государственности.

Версия для печати