НОВОСТИ

Завтрак с оппозиционерами

24 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров был приглашен на данный в Нью-Йорке президентом США Джорджем Бушем завтрак в честь «критиков  правительств» из разных стран. Каспаров был единственным представителем России на этом завтраке. 

На встрече также присутствовали монах из Мьянмы У Ковида, кубинский журналист Омар Пернет Эрнандес, журналист из Венесуэлы Марсель Гранье, основатель запрещённой Демократической партии Китая Сю Вэньли,  лидер «Борцов за свободную Северную Корею» Санг Хак Парк, представитель «Движения за справедливость и развитие в Сирии» Усама Монаджед, жена видного египетского оппозиционера Аймана Нура Гамиля Исмаил, а также белорусский оппозиционер Александр Козулин и почему-то бывший советский политзаключенный, израильский политик Натан Щаранский, представитель Европарламента от Литвы Витаутас Ландсбергис и министр иностранных дел Республики Сьерра-Леоне Зейнаб Хава Бангура. 

Буш отметил, что его гости – «демократические лидеры, активисты прав человека, мужественные мужчины и женщины, которые решительно отстаивали свободу» и «на переднем крае обеспечения свободы». 

Как рассказал «Ежедневному журналу» исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, присутствие на завтраке с американским президентом не было включено в предварительный план поездки Каспарова в США. Он предположил, что изначально не было никаких гарантий, что эта встреча состоится.

Каспаров, как сообщает «Эхо Москвы», заявил, что сам факт этой встречи должен стать ясным сигналом для Кремля о том, что в Вашингтоне больше не питают иллюзий по поводу демократичности нынешней правящей верхушки в России.

Версия для печати