НОВОСТИ

Убит Руслан Ямадаев

24 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Согласно последним данным, убит бывший депутат Думы Руслан Ямадаев. Ранее сообщения главных российских информационных агентств не сходились: ИТАР-ТАСС сообщал, что убит его младший брат, бывший командир батальона «Восток» Сулим. Интерфакс же передавал, что убит Руслан. Оба брата были полевыми командирами, затем перешли на сторону федеральных войск. Обоим присвоили звания Героя России. Оба находились в конфликте с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Руслан Ямадаев был застрелен в «Мерседесе» возле дома 10 по Смоленской набережной в 18:30. Он погиб на месте, еще один человек, находившийся в машине, тяжело ранен. По данным Интерфакса, раненый — бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн.

РИА «Новости» сообщило со ссылкой на очевидцев, что стрелявшие скрылись на «Ауди».

Руслан Ямадаев был депутатом Думы четвертого созыва. После прекращения депутатских полномочий он, по собственным словам, занялся фермерским хозяйством. Есть информация, что он контролировал игорные заведения и бизнес недвижимости в Москве. Сулим же Ямадаев 22 августа был уволен с военной службы и отправлен в запас. До этого он был объявлен в розыск, однако успел вместе со своим батальоном, имеющим федеральное подчинение, поучаствовать в операции российских войск в Грузии.

14 апреля этого года автоколонна «Востока» не уступила дорогу кортежу Кадырова, была открыта стрельба. После этого Кадыров обвинил Сулима Ямадаева в убийствах мирных жителей, против него было заведено уголовное дело.

Вечером 24 сентября появилась информация, что автомобиль, в котором был застрелен Руслан Ямадаев, был оформлен как раз на его брата Сулима. Позднее выяснилось, что машина оформлена на некоего жителя Москвы по фамилии Касабаев. По информации газеты "Время новостей", Ямадаев ехал со встречи с одним из высокопоставленных кремлевских чиновников. Автомобиль был бронированный, поэтому убийца дождался, пока Ямадаев остановит машину на светофоре и закурит, после чего подошел к автомобилю и выстрелил через открытое окно. В Ямадаева было выпущено 10 пуль, в генерал-полковника Кизюна - 7.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он "изумлен и расстроен" известием о гибели Руслана Ямадаева. Между тем младший брат убитого Исса Ямадаев рассказал "Времени Новостей", что семье давно угрожали в связи с конфликтом батальона "Восток" с Кадыровым. Бойцов "Востока" всячески пытались переманить в подконтрольные Кадырову подразделения, а около двух месяцев назад в Москву из Чечни были отправлены две машины с близкими родственниками ваххабитов, погибших в стычках с "Востоком" - по словам Иссы Ямадаева, с целью убить его старших братьев.

Напомним, что в ноябре 2006 года в Москве был застрелен другой недруг Кадырова – Мовлади Байсаров, командир спецгруппы «Горец» при структурах ФСБ в Чечне. Незадолго до этого он тоже был объявлен в розыск по делу о похищении и убийстве семьи Мусаевых (впоследствии, то есть после его гибели, впрочем, выяснилось, что он разыскивался как свидетель).

Версия для печати