НОВОСТИ

Без Белых

26 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На заседании президиума федерального политсовета партии «Союз Правых Сил» 26 сентября председатель совета Никита Белых объявил о своей отставке. Он уходит с поста председателя и покидает партию. Интерфакс со ссылкой на источник в руководстве партии сообщил, что Белых сам пояснит свое решение прессе по завершении заседания, которое еще продолжается.

Формально вопрос об отставке Белых должен быть решен на заседании политсовета 2 октября. Пока что обязанности председателя выполняет Леонид Гозман, бывший до сего момента зампредом политсовета.

Ранее поступала информация о том, что на нынешнем заседании будет объявлено о роспуске партии, но члены политсовета Леонид Гозман и Борис Надеждин опровергли эту информацию.

Теперь же ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей руководства партии сообщает, что на заседании политсовета 2 октября будет решаться дальнейшая судьба СПС и речь пойдет об участии в совершенно новом объединительном проекте. Леонид Гозман сказал, что переговоры идут уже с весны, однако никакие другие участники объединения названы не были. «Ежедневному журналу» Гозман сказал, что будет готов отвечать на вопросы о судьбе партии только после заседания политсовета. Сейчас, по его мнению, говорить об этом «не совсем уместно».

Со своей стороны, лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил Интерфаксу, что с уходом Белых надежды на коалиционные соглашения с СПС у его партии в ближайшее время нет, поскольку Белых был «единственным, с кем можно найти общий язык».

Версия для печати