НОВОСТИ

Опять остановились

30 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) распорядилась приостановить торги на российских фондовых биржах с 10:31 30 сентября. На ММВБ сейчас проходят торги только в режиме РЕПО (сделка покупки/продажи эмиссионной ценной бумаги с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее определенной цене) и переговорных сделок. Но это фактически не имеет отношения к реальным торгам на бирже, эти сделки не влияют на расчет основного индекса, который на ММВБ снизился за первые минуты торгов 30 сентября на 1,07% до 1008,77 пункта. Индекс РТС упал на 0,05% до 1193,53 пункта.

В 12.30 торги на обеих биржах были возобновлены. В первую же минуту акции упали на пять-девять процентов. ФСФР снизила нормативы технических индексов для приостановки торгов. Индекс открытия к закрытию снижен с 12 до 8%, а индекс отклонения текущей цены – с 8% до 5% процентов.

Еще до полного запрета на торги ФСФР распорядилась не проводить на российских биржах необеспеченные короткие продажи. Глава службы Владимир Миловидов обещал накануне, что будет действовать жестко в случае паники на фондовом рынке, хотя если рынок будет действовать в русле мировых тенденций, то экстраординарных мер не будет. Похоже, российский фондовый рынок действительно находится в русле мировых тенденций – во всяком случае мировые фондовые индексы тоже падают вслед за отказом Палаты представителей Конгресса США принять план главы американского министра финансов Генри Полсона по спасению американской экономики. В частности, был отмечен максимальный спад индекса Dow Jones за одну торговую сессию в истории американских фондовых рынков – почти на семь процентов.

Версия для печати