НОВОСТИ

Если объективно разобраться

30 СЕНТЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Патриарх Алексий II призвал дать оценку действиям политиков, начавших вооруженные столкновения в Южной Осетии.

"Как христиане мы не можем не давать нравственной оценки преступным действиям политиков, начавших конфликт, который привел к массовым жертвам среди мирного населения и миротворцев", — сказал Алексий II во вторник на встрече с президентом Конференции европейским церквей (КЕЦ) пастором Жаном-Арнольдом де Клермоном в патриаршей резиденции в Москве.

Патриарх поблагодарил президента КЕЦ, который в августе посещал с гуманитарной миссией Грузию и Южную Осетию, за стремление "самостоятельно, объективно разобраться в причинах и последствиях недавнего вооруженного конфликта".

"Подобные поездки позволяют их участникам взглянуть на ситуацию иначе, чем ее представляют политически ангажированные СМИ", — сказал Алексий II.

Патриарх также отметил, что официальное заявление пастора де Клермона относительно событий в Южной Осетии показало его понимание того, что "сегодня в этом регионе сложилась крайне неоднозначная ситуация".

Хотя в переданной Интерфаксом речи патриарха политики, совершившие «преступные действия», никак не обозначены, сомнений в том, кого, собственно, предстоятель РПЦ имел в виду, почему-то не возникает.

Версия для печати