НОВОСТИ

Хотим быстро реагировать

1 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На основе ВДВ, морской пехоты и частей специального назначения планируется в сжатые сроки сформировать Силы быстрого реагирования. Как сказал Интерфаксу источник в министерстве обороны, они нужны «для надежного отражения возможных угроз с любого стратегического направления». Эти Силы – одно из приоритетных направлений формирования современных Вооруженных сил РФ. 30 октября президент Дмитрий Медведев как раз утвердил план формирования ВС до 2020 года.

В состав этих Сил планируется также включить штурмовую и армейскую авиацию. По словам сотрудника министерства, Силы быстрого реагирования будут располагать примерно 200-300 самолетами и вертолетами, которые войдут в оперативно-тактическую группировку ВВС.

Параметры, состав и органы Сил быстрого реагирования будут рассмотрены на Коллегии министерства 3 октября.

В середине сентября Los Angeles Times писала, что в НАТО всерьез обсуждается идея создания Сил быстрого реагирования с целью успокоить страны, которые испытывают нарастающие опасения по поводу России. Эти Силы должны быть численно небольшими, легкими и оборонными по своей природе. Таким образом, НАТО может прийти к функции сдерживания агрессии со стороны России, подобно тому, как во времена "холодной войны" альянс был средством сдерживания советской агрессии. Однако, по данным газеты, некоторые чиновники американского министерства обороны считают, что подобный шаг может вызвать гнев Москвы. Многие ключевые для создания этих Сил вопросы еще не решены, и нет уверенности в том, что все страны НАТО готовы обеспечить Силы необходимым оборудованием и принять участие в формировании их состава.

Версия для печати