НОВОСТИ

Газурики

3 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко съездила 2 октября в Москву и заключила там со своим российским коллегой Владимиром Путиным соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Согласно документу, через три года Украина будет покупать российский газ по рыночным ценам, в то время как сейчас она платит $179,5 за тысячу кубометров.
Сторонники украинского президента Виктора Ющенко уже успели раскритиковать Тимошенко за это. Ксения Ляпина, депутат от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», с которой Блок Юлии Тимошенко безуспешно пытается восстановить коалицию, заявила, что переговоры премьера можно назвать полным провалом (она употребила менее парламентский термин – «звездец»), поскольку точная будущая цена на газ так и неизвестна. Кроме того, она отметила, что «в меморандуме есть пункты, которые фактически дают доступ России к нашей газотранспортной системе», то есть теперь Россия своими «грязными руками» добралась до украинской газотранспортной системы.
Олег Зарубинский, представитель другой парламентской фракции, Блок Владимира Литвина, которая тоже должна войти в новую коалицию, тоже отметил, что речь в соглашении идет лишь о намерениях. Россия, по его мнению, стремится оттянуть дату реальных переговоров о цене на газ. Анатолий Кинах, депутат от Партии регионов Виктора Януковича, сказал, что меморандум не является основанием для победных реляций, тем более что, согласно заявлению председателя правления Газпрома Алексея Миллера, Украина должна будет платить как минимум $400 за тысячу кубометров, в то время как газ из Средней Азии продается по $300. (Между тем председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, летавший в Москву вместе с Тимошенко, выразил надежду, что для Украины цена импортного газа не превысит $300.)
Поездка Тимошенко ознаменовалась совершенно безумным скандалом: когда она собиралась уже лететь в Москву на правительственном самолете, Ющенко, летевший во Львов, развернул свой самолет и вернулся в Киев, где воспользовался самолетом, предназначавшимся для Тимошенко. Официально это было объяснено техническими неполадками, а Тимошенко секретариат Ющенко обвинил в том, что она не поздоровалась с президентом в аэропорту. Премьеру пришлось лететь на частном самолете. Путин по этому поводу пошутил, что самолет «утащил какой-то мазурик». Причем некоторые источники приводят его высказывание с такой пунктуацией, что становится ясно, кого именно Путин назвал мазуриком – «мазурик какой-то: взял и утащил самолет». Кстати, заместитель министра транспорта Украины Александр Давыдов позднее заявил, что первый самолет Ющенко был исправен, а самолет, на котором собиралась лететь Тимошенко, не мог быть резервным для вылетов президента.
В ходе переговоров Путин отметил, что неопределенность внутриполитической ситуации на Украине может поставить достигнутые договоренности под вопрос. Кроме того, он жестко осудил Украину за поставку оружия в Грузию, сказав, что Украина совершила таким образом преступление, больше которого быть не может.
Эксперты отмечают, что Тимошенко отказывалась вслед за проющенковской фракцией осудить действия России в Грузии, поскольку была заинтересована в достижении соглашения о ценах на газ. По возвращении из Москвы она подписала совместное заявление Украины и ЕС о конфликте в Грузии.
Версия для печати