НОВОСТИ

Валят друг на друга

4 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В последние дни в Южной Осетии происходят взрывы. В результате одного такого взрыва погиб начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на главу южноосетинского МВД Михаила Миндзаева.

 

Естественно, Южная Осетия обвиняет в организации теракта Грузию, а Грузия - российские спецслужбы. У машины, взорвавшейся 3 октября под окном кабинета Петрика, были грузинские номера. Помимо Петрика, погибли семеро миротворцев и еще семеро получили ранения. Сообщалось и о двух погибших ополченцах. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что ему хорошо известен этот почерк.

 

В Минобороны России заявили, что теракт был тщательно спланирован и направлен "на срыв выполнения обязательств сторон" по плану Медведева-Саркози, который предусматривает замену российских войск на наблюдателей ЕС в буферных зонах. В грузинском же МВД считают, что теракт был организован российскими спецслужбами, которые ищут повод, чтобы не выводить войска.

Версия для печати