НОВОСТИ

Постоянно готовы

8 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

К 2012 году в российских Вооруженных силах будет служить не более миллиона человек, заявил 8 октября министр обороны Анатолий Сердюков. Сократится и офицерский состав – до 150 тысяч. Первоначально планировалось, что сокращение будет осуществлено к 2016 году, сказал министр, однако теперь «поставлена задача выйти на эту цифру» через три с лишним года.

Главный принцип обновленных Вооруженных сил России в соответствии с принципами, завещанными президентом 15 сентября, заключается в том, что они будут состоять прежде всего из частей постоянной готовности, заявил Сердюков. Одновременно министр заверил, что «резать по живому» никто не будет, и сокращение офицерского состава «будет производиться исключительно в плановом порядке» — «за счет постепенного увольнения офицеров, выслуживших установленные сроки». Обещают повысить денежное содержание военнослужащих.

Не так давно появилось сообщение со ссылкой на источник в Минобороны, что на основе ВДВ, морской пехоты и частей специального назначения в сжатые сроки планируется сформировать Силы быстрого реагирования. По мнению экспертов, для нормального функционирования такой системы нужны годы. Однако Сердюков заявил, что Силы быстрого реагирования уже существуют в виде ВДВ, и сейчас принято решение о создании еще по одной бригады быстрого реагирования в составе ВДВ в каждом военном округе.

Эти заявления Сердюков сделал после заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Перед заседанием госсекретарь Союзного государства Павел Бородин пообещал, что 2 ноября страны подпишут соглашение о создании единой региональной системы ПВО, не скрывая, что это «практически защита от НАТО».

Версия для печати