НОВОСТИ

Ковровая застройка

10 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Жители дома 81 по улице Вавилова, недовольные строительством элитного жилого комплекса во дворе их дома, устроили сход, который был грубо разогнан милицией.

Застройщик, ООО «Эста», обнес территорию забором, захватив пространство, где раньше находилась детская площадка (ее застройщик снес). В планы застройщика входит и дальнейшее расширение площади – снос остатков детской площадки и скверика. Строительство идет прямо над подземными гаражами, и жильцы опасаются, что у них обвалится крыша.

Сход жильцов был назначен на 8 октября. В нем планировали принять участие активисты Совета инициативных групп Москвы, «Авангарда красной молодежи» (АКМ), "Левого фронта". Однако милиция вместе с отрядом «Волна» оцепила станцию метро «Университет» и двор дома, свезя туда, по сообщениям очевидцев, несколько автобусов и легковых машин с бойцами.

Важно отметить, что участники схода (их было около 100 человек) не вели никакой агитации и не держали в руках флаги или плакаты, так что несанкционированным митингом его назвать нельзя. Раздавались листовки, в которых цитировались слова президента Дмитрия Медведева об уважении к частной собственности. Сначала милиция попыталась задержать лидера АКМ Сергея Удальцова, но участники схода его отбили. Затем милиция начала рассеивать толпу. Дубинки не применялись, однако всех, кто подворачивался под руку, тащили в машины. Милиция задержала около 30 человек, как активистов, так и простых местных жителей, в том числе пожилых, позже примерно половину отпустили, кто-то успел убежать. 70-летний сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев был госпитализирован из ОВД «Ломоносовский» с сердечным приступом. В протоколах задержанных обвинили в «нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Как сообщает один из задержанных Алексей Касьян, по этой статье (20.2 ч.2) Кодекса РФ об административных правонарушениях задержанных должны были отпустить через три часа, однако начальнику ОВД поступил телефонный звонок с требованием продержать их до утра и затем отконвоировать в суд. Были составлены новые протоколы – этот раз инкриминировалось «неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» (ст.19.3 ч.1). В результате 14 (по другим данным, 17) человек остались ночевать в ОВД. Когда их 9 октября привезли в суд, части задержанных удалось убежать. Между тем мировой суд Ломоносовского района не стал рассматривать их дела, поскольку протоколы были неправильно оформлены, так что оставшихся отпустили.

Еще двух активистов задержали прямо у метро «Университет», отвезли в ОВД «Гагаринский», где они тоже провели ночь, после чего проследовали в мировой суд, были признаны виновными и приговорены к штрафу по 500 рублей с каждого.

Между тем 23 сентября техническая инспекция вынесла постановление о приостановке стройки, но работы продолжились, а само постановление, как сообщает сайт организации «Автономное действие», потерялось.

Версия для печати