НОВОСТИ

Первые жертвы нового облика

27 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

План министерства обороны по изменению системы управления Вооруженных сил довольно быстро начинает осуществляться. 27 октября стало известно, что будет расформирована сама Таманская мотострелковая дивизия. Правда, официального заявления министерства обороны об этом пока не было. Не выступило министерство и с разъяснением по поводу сообщений о том, что будет расформирована 106-я воздушно-десантная дивизия.

Таким образом, осуществляется намерение министра обороны Анатолия Сердюкова, в рамках создания нового облика Вооруженных сил, перейти от схемы «военный округ – армия – дивизия – полк» к схеме «военный округ — оперативное командование — бригада». Сердюков говорил, что цель этих изменений – улучшение оперативного управления войсками.

На базе Таманской дивизии, дислоцирующейся в подмосковном Алабине, будут сформированы две мотострелковые бригады Московского военного округа общей численностью около 7,5 тысяч человек. "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве сообщает, что одна бригада будет формироваться на базе полков соединения, которые оснащены боевыми машинами пехоты БМП-3, а другая – на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся бронетранспортеры БТР-80 и БТР-90. Мероприятия по расформированию дивизии должны начаться в следующем году.

О 106-й воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Туле, известно, что ее части будут направлены на укрепление других соединений ВДВ.

Версия для печати