НОВОСТИ

Где правда?

30 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Светлана Бахмина отозвала прошение о помиловании, которое до того направила президенту Дмитрию Медведеву. Об этом пишут 30 октября «Ведомости» со ссылкой на сотрудницу лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) №21. Причем утверждается, что заявление с просьбой вернуть прошение Бахмина написала 24 октября (а зарегистрировано прошение администрацией ЛПУ было 22 октября.)

При этом адвокат Бахминой Роман Головкин об отзыве прошения ничего не знает, поскольку как раз с 24 октября защита не имеет к ней доступа – Бахмину внезапно перевели из ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас. Переведена она туда была не по медицинским показаниям, сообщил газете один из врачей ЛПУ, это решение было принято руководителем УФСИН по Мордовии Виктором Мальковым. Обычно заключенных в эту больницу не переводят.

Между тем некий сотрудник Администрации президента сообщил газете, что Бахмина вообще не подавала никакого прошения, говорят о нем, мол, только ее адвокаты.

Бахмина сейчас на восьмом месяце беременности. С просьбой о ее помиловании уже выступали некоторые члены Общественной палаты и представители творческих профессий. На сайте bakhmina.ru зарегистрировано уже около 72 тысяч подписей под обращением к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. Адвокат Генри Резник в разговоре с «Ведомостями» предположил, что, чтобы дать прошению ход, Бахминой могли выдвинуть встречное условие – например, дать показания против Ходорковского.

Версия для печати