НОВОСТИ

У Православной церкви в Америке новый глава

13 НОЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Открывшийся 10 ноября в Питтсбурге (штат Пенсильвания) 15-й Всеамериканский собор Православной церкви в Америке избрал нового главу автокефальной церкви. Им стал епископ Форт-Уэртский Иона (Джеймс Паффхаузен), рукоположенный в епископы лишь в сентябре этого года.

Прежний предстоятель, митрополит всея Америки и Канады Герман (в миру — Джозеф Свайко), возглавлявший ПЦА последние 6 лет, подал в отставку в сентябре нынешнего года. Официально — по состоянию здоровья, однако прошение поступило буквально на следующий день после того, как Синод ПЦА заслушал отчет специального комитета по расследованию "прошлых финансовых упущений" в руководстве церковью. Как стало известно, предшественник митрополита Германа митрополит Феодосий, а также экс-управляюший делами ПЦА Роберт Кондратик использовали часть средств, полученных от благотворительных фондов, не для развития ПЦА, а на личные нужды. Судя по всему, митрополит Герман знал о злоупотреблениях, но не спешил предать информацию гласности.

Острый кризис побудил некоторых клириков ПЦА предложить на пост нового главы американской церкви представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона. Впрочем, епископ отказался, опубликовав открытое письмо, в котором объяснил, что возглавлять ПЦА он не может: "Я должен ясно заявить, что я не согласен на выдвижение моей кандидатуры. Я считаю, что ПЦА должен возглавить американец".

Основными кандидатами на пост предстоятеля ПЦА считались архиепископ Чикагский и Среднего Запада Иов и епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон. Однако победил епископ Иона, которому нет еще и 50-ти. Изначально крещеный в Епископальной церкви, он перешел в православие в 1978 году, будучи студентом Калифорнийского университета.

Сотрудничал с Издательским отделом Московского патриархата, некоторое время жил на Валааме. Его духовным отцом стал настоятель Валаамского монастыря архимандрит (ныне епископ) Панкратий. Архимандрит Кирилл (Павлов), духовник отца Панкратия, благословил Паффхаузена на принятие монашества и священного сана.

Митрополит Иона будет возведен на кафедру Архиерейским синодом ПЦА 28 декабря.

Сегодня — уже под руководством нового митрополита — Всеамериканский собор закончит свою работу.

 

Версия для печати