НОВОСТИ

Упадет, но не сильно

18 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В краткосрочной и среднесрочной перспективе следует ожидать девальвации рубля, заявил журналистам 18 ноября главный экономист российского представительства Всемирного Банка Желько Богетич.

На девальвацию указывают ослабление цен на нефть, отток капитала, снижение сальдо платежного баланса. Влияние этих факторов, по мнению ВБ, продолжится.

Впрочем, Богетич уточнил, что, скорее всего, девальвация будет несильной и негативных изменений в российской экономике, подобных тем, что произошли в 1998 году, произойти не должно. Могут вновь вырасти цены на нефть, а с ними и рубль. Кроме того, многое зависит от движения капитала. Частные компании и банки в следующем году должны осуществить меньше выплат по внешнему долгу, чем в этом году, что может положительно повлиять на ситуацию с рублем.

По мнению Богетича, 350 миллиардов долларов международных золотовалютных резервов «более чем достаточна для поддержания стабильного курса рубля».

Тем временем 18 ноября индексы РТС и ММВБ обвалились на 5,5% и 6,5% соответственно. Индекс РТС пробил отметку в 600 пунктов. По состоянию на 13:45 обе биржи закрылись на час.
Версия для печати